Как можно сменить директора в ООО? Может ли кто-то из учредителей стать директором?

• г. Москва

Как можно сменить директора в ООО? Может ли кто-то из учредителей стать директором?

Ответы на вопрос (2):

Вопро о смене директора решаетя учредителями и оформляется протоколом. Учредитель вправе быть директором.

Да, учредитель может стать директором (п.1 ст. 40 Фз об ООО).

В случае смены директора вносятся изменения в единый государственный реестр юридических лиц. В заявлении необходимо указать сведения как о лице, исполнявшем обязанности директора, так и о лице вновь назначенным на должность директора.

Также в ООО должен быть издан документ, содержащий в себе решение участников общества о смене директора (решение единственного участника ООО или протокол Общего собрания участников).