Как работа в другом городе влияет на получение жилья - мифы и реальность

• г. Ростов-на-Дону

Живу в деревне в доме с родителями с дедушкой и двумя детьми, сейчас в декрете, до декрета работала в другом городе. Хочу стать на очередь на получения жилья как малоимущая или как мать одиночка, а в мфц сказали, что т.к я работала в другом городе, то я не имею права. Так ли это? как работа влияет на получения жилья, и как работать там, где нет работы!?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время на государственном уровне действует Федеральная программа "Жилище", в рамках которой предусмотрена подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050). Эта программа предусматривает государственную поддержку в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В рамках программы предусматриваются социальные выплаты на приобретение жилья экономкласса или строительство индивидуального жилого дома экономкласса, а также создание условий для привлечения дополнительных финансовых средств - кредитов, займов, ипотеки для приобретения или строительства жилья.

Данная программа содержит: условия участия, порядок получения социальной выплаты, размер государственной помощи.

Региональные программы

На региональном уровне в каждом субъекте РФ действуют свои программы поддержки молодых семей в жилищной сфере. Например, в г. Москве действует программа "Молодой семье - доступное жилье".