Насколько реально добиться справедливости в этом деле в судебном порядке?

• г. Москва

Работодатель не выплатил заработную плату за апрель этого года в размере 20000 рублей (Зарплата по договору - 7200 рублей. 20000 - это с учетом премий по договоренности).

Ожидая выплаты, я проработал весь май месяц, после чего, так ничего и не получив (уже 40 тысяч к тому моменту), перестал ходить на работу (её, собственно, и не было - т.е. попросту нечего было делать).

С начала июня и по сегодняшний день работодатель постоянно назначал сроки выплаты задолженности но до сих пор так ничего и не выплатил.

Собственно, вопрос:

насколько реально добиться справедливости в этом деле в судебном порядке?

И чего именно через суд в этом случае вообще можно добиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ирина. В ноябре 2013 года уволилась из детского сада, а именно 30 ноября, работала воспитателем. В декабре 2013 года воспитателям детского сада выплатили премию в размере 100 тысяч рублей, что бы по итогам года размер их зарплаты был на уровне средней по региону (около 25 тысяч рублей). В течении года (до выдачи премии) зарплата была ниже средней по региону - около 15 тысяч рублей. Получается что данная премия была выплатой для доведения зарплаты до размера средней по региону. Мне премию не выплатили, хотя я проработала в 2013 году 11 месяцев. Вопросы:

1. Обосновано ли мне не выплатили данную премию?

2. Имею ли я право получить выплату, что бы по итогам работы за 11 месяцев моя заработная плата равнялась размеру средней з.п. по региону?

Написала заявление о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы, в котором указала, что готова выйти после погашения задолженности по зарплате и и пени за январь, февраль и март. В августе работодатель выплатил зарплату за указанные месяцы без оплаты пени за задержку зарплаты.

1. Ждать выплаты пени или выходить на работу без получения на то уведомления от работодателя?

2. Приостановив работу, работодатель на сегодняшний день, уже должен мне за апрель, май, июнь и июль. Как поступить? Работодатель должен мне оплатить период приостановки в связи с невыплатой зарплаты и за период апрель, май, июнь и июль (на эти месяцы я заявление не писала, так как еще нахожусь в приостановке работы и уведомление от работодателя о готовности выплатить мне зарплату и иные выплаты, не поступало)?

По моему трудовому договору моя заработная плата 15000 руб. за месяц, также в договоре указано, что работодатель имеет право выплачивать премию — больше про заработную плату в договоре ничего не указано. Фактически моя зарплата считается от оклада 30 000 + % от продаж, при этом вся зарплата «белая», но то что свыше 15 000 начисляется как премия (так я получала заработную плату все месяцы с начала работы). Имеет ли в таком случае работодатель право без оснований прекратить мне начислять премию?

После увольнения не выплатили зарплату за 3 месяца, было судебное разбирательство в ходе которого присудили ответчику выплатить заработную плату. Судебные приставы год искали ответчика, а когда его нашли оказалось что с него брать нечего, и отказали в выплате задолженности по заработной плате. Куда дальше обращаться, что бы добиться выплаты заработной платы?

На работе регулярно задерживают зарплату, никогда не выплачивают в сроки указанные в трудовом договоре. На сегодняшний день до сих пор не выплачена зарплата за март, апрель и уже практически май месяцы. О том, что работодатель обязан еще выплачивать компенсацию за задержку выплаты зарплаты он предпочитает умалчивать. Хочу написать заявление о приостановлении работы. Поясните, как правильно это сделать. Может ли работодатель из вредности меня уволить за это или сократить зарплату. И как вообще получить всю задолжность, включая компенсацию? Спасибо, если Вы мне ответите.

Я проработал на предприятии 4 месяца. За последний месяц работодатель не заплатил заработную плату и я подал заявление об увольнении. На сегодняшний день работодатель так и не выплатил мне заработную плату в связи с этим я вынужден обращаться в суд. Однако встал ворос как вообще доказать, что я был работником предприятия, если работодатель незаконно удерживает мою трудовую книжку, и каким образом ее вообще можно у работодателя изъять?

Работодатель хочет перенести сроки выплаты зар. платы. А именно: заработную плату за апрель, мы будем получать в начале июня, за май-в начале июля. Раньше мы получали в 20 хчислах месяца, следующего за расчетным. Законно ли таким образом ухудшать положение работников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год я проработала по бессрочному договору в НКО Благотворительный Фонд. В трудовом договоре прописана зарплата и обязанность работодателя по социальным выплатам. Зарплату всегда платили частями. А то и вообще не платили. Это стало причиной увольнения, я так больше не смогла работать. Однако работодатель выплатила мне лишь долги по зарплате, а компенсации за отпуск нет. Я написала заявление с требованием заплатить мне эти средства. К тому же я поняла, что никакие выплаты за этот период, в ПФ и налоговую не перечислялись. В ответ на мое требование работодатель начала меня шантажировать, что подаст сведения и я буду сама платить налог за весь год. А это 61 тысяча рублей! Но почему так? Ведь моей вины в этом нет. Изначально при устройстве на работу мы договорились о сумме зарплаты, чистой сумме, с учетом всех выплат в том числе социальных. А теперь все поворачивается против меня? Помогите пожалуйста.

Уволился с работы 15 июня проработав с 14 апреля, поняв, что не платят зарплату. Трудовую книжку мне отдали 17 июня. Свои расчётные до сих пор не получил, а именно за апрель, май, июнь чёрную зарплату 30000 рублей в месяц. Официальную дали за апрель и май в размере 10000 руб минус 13. Таких нас трое, кто уволился. На звонки в контору по поводу зарплату кормят завтраками - вот типа объект закроем и расчитаемся. Уже месяц прошёл, как я уволился, обещали дать 5 июля, потом на этой неделе, сегодня сказали до 27 расчитаемся. Нервов уже на них нету. Как можно решить данную проблему?

У меня такой вопрос, я работал в компании по ремонту компьютеров и ноутбуков у (ИП) проработав 1 год, меня уволили, так как работы стало мало, а заработную плату в размере 7200 рублей не выплатили, уже прошло пол года, а зарплату вернуть не могу, что мне делать. За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение