Задержание и обвинение сына за рисунок на сиденье вагона - что делать дальше?

• г. Самара

Мой сын по дороге из школы в метро был задержан работниками милиции за то, что нарисовал на сиденье вагона смайлик размером 5*6 см маркером для школьной доски. На сиденье уже были другие надписи, гораздо больших размеров. Их все "приписали" сыну.

Против сына возбудили дело по ст. 214 Обвинение было предъявлено через 90 дней.

Еще через два месяца состоялось заседание суда, в ходе которого дело было направлено на доследование.

Прошло еще 30 дней. От следственных органов нет никаких известий. Что мы должны делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Вообще, я бы советовал сходить в милицию к следователю, узнать о ходе расследования. Однако, нынешняя правохранительная система пользуется таким способом, чтобы "похоронить" дело. Поэтому, узнайте, но не настаивайте ни на чем - если будет нужно, вызовут. А вот если станут вызывать: советую написать и вручить(под роспись следователя или отправить по почте ценным письмом в адрес СО) ходатайство о проведении экспертизы с целью установления тождественности способов, почерка и времени написания "смайликов". Но это надо делать, если Вы уверены в том, что Ваш сын написал только один( к сожалению не всегда бывает та4к как нам хочется).