Задержание и обвинение сына за рисунок на сиденье вагона - что делать дальше?

• г. Самара

Мой сын по дороге из школы в метро был задержан работниками милиции за то, что нарисовал на сиденье вагона смайлик размером 5*6 см маркером для школьной доски. На сиденье уже были другие надписи, гораздо больших размеров. Их все "приписали" сыну.

Против сына возбудили дело по ст. 214 Обвинение было предъявлено через 90 дней.

Еще через два месяца состоялось заседание суда, в ходе которого дело было направлено на доследование.

Прошло еще 30 дней. От следственных органов нет никаких известий. Что мы должны делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Вообще, я бы советовал сходить в милицию к следователю, узнать о ходе расследования. Однако, нынешняя правохранительная система пользуется таким способом, чтобы "похоронить" дело. Поэтому, узнайте, но не настаивайте ни на чем - если будет нужно, вызовут. А вот если станут вызывать: советую написать и вручить(под роспись следователя или отправить по почте ценным письмом в адрес СО) ходатайство о проведении экспертизы с целью установления тождественности способов, почерка и времени написания "смайликов". Но это надо делать, если Вы уверены в том, что Ваш сын написал только один( к сожалению не всегда бывает та4к как нам хочется).

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас разъяснить, еще в сентябре 2011 года предъявили обвинение сыну. Проводилась ст.217, где выявлено была масса нарушений со стороны следственных органов. По прошествии пяти месяцев по жалобе сына прокурор установил, что обвинение неправомерное т.к. было сделано с нарушениями. На продлении срока содержания под стражей, прокурор присутствовавший на суде это подтвердил, а следователь сказал судье, что он впервые слышит об этом. Следствие уже длится 17 месяцев. За данный период поменялось четыре руководителя сл. группы. Получается, что с сентября месяца сын сидит без предъявленного обвинения. Теперь вновь пере предъявляют обвинение и снова ст.217 УПК РФ. Что делать дальше? Куда жаловаться?

Сын нанес матери ножевое ранение. Задержан, находится в СИЗО. Обвинение сыну предъявлено по статья 101. часть 1. Матери была сделана операция на брюшной полости. Мать обвинений сыну не пребъявляет. Больница предъявила сыну материальный иск за лечение матери в стационаре в сумме 6 000 руб. Мать, пенсионерка, имеет страховой медицинский полис, больнице он был предъявлен. Правомочен ли материальный иск больницы к подозреваемому?

Бывшая невестка подала иск в суд на моего сына (у нее долги по кредиту, были взяты во время брака, сын о них не знал) .В суд сын являлся, доказательства представлял, но были предварительные заседания, где принимались все вопросы и ответы. Судья назначила заседание и вот уже прошло 2 назначенных заседания, куда истица не явилась. Сыну не назвали дату следующего заседания, но определения суда он не слышал. Что будет дальше? Должно ли быть какое-то решение суда или что? Подскажите пожалуйста, что нам делать.

ВОЗБУДИЛИ ДЕЛО ПО 214 В ПРОШЛОМ ГОДУ В 14 лет сын с друзьми нарисовали сын руну потом узнал что одал друзья коловрат и свастику, неуспели закрасить так как ещё в марте был отказ о взбуждении.. По сообщению ЦПЭ сотрудника было вновь поднято это дело, собирала вечра характеристику по подьезду одна соседка поставила мне условия что мол покрасте места где нарисовано и другие ещё вообщем всё мы так и сделали а сейчас думаю следственные действия ещё не были не прицепятся ли что улики стёрла? Заранее благодарю.

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Судебное заседание состоялось 20.01.2016 г. Решение вынесено. До сегодняшнего дня приговор не выдан на руки ни сыну, ни его адвокату и еще не вступил в силу. Протокол судебного заседания тоже не готов - ссылаются на проблемы с компьютером.. Было написано ходатайство на ознакомление с материалами дела, протоколами и т.д. - игнорируют, сына на ознакомление не вывозят и ничего не объясняют. Возникает подозрение, что что-то в деле (протоколах) исправляют, т.к. во время зачитывания приговора были исправлены показания свидетелей, потерпевших, (стороны обвинения), а то, что для обвинения было неудобно, было исключено и не принималось во внимание. Это при том что в деле нет на сына никаких улик - ни прямых, ни косвенных. Во время всего следствия (16 месяцев, несколько раз продлевали срок на доследование) никаких улик на сына стороной обвинения не предоставлено, а все доводы и замечания адвоката по этому поводу не принимались во внимание. ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против сотрудника полиции по 298 а.статье по избиению моего 18 летнего сына, сотрудник полиции через 2.5 месяца написал на него заявление, что мой сын публично оскорбил его. В следственном отделе следователь сказал что публичного оскорбления не видят так как на видеозаписи кроме полиции и моего сына никого не было! Какое наказание на это заявление могут все таки применить к моему сыну?

, тот в свою очередь возбудил пронив моего сына уголовное дело по 318 ч 1 потом передумал и перевозбудил по 318 ч 2.Дело расматриает следственный комитет, скоро передадут в суд Что грозит и чем помочь сыну. Спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын находится в сизо, задержан посуду статья 158, ч.2..В 2014 состоялся суд. Сын на суд не явился. Его подельника осудили условно. Он возместил ущерб. Было примирение сторон. Что ждёт моего сына? Я был у следователя, он дело сына передавал (по его словам) в суд. Нужен ли в суде адвокат? Что грозит сыну? Под следствием сын впервые.

Суть дела такова:

05.03.2014 г было возбужденно уголовное дело по факту без известного исчезновения.

Гр. 06.03.2014 были задержаны двое подозреваемых, которые дали показания, 07.03.2014 им было предъявленно обвинение в совершение преступлений предусмотренных статьей 105 ч 2 и 162 ч 4 УК РФ. Далее были проведенны ряд следственных действий-очная ставка, дополнительный допрос одно подозреваемого который который прошел 28.03.2014 г.

25.08.2014 на основании показаний одного из подозреваемых (показания от

28.03.2014 г.) было возбужденно уголовное дело по статье 162 ч 4 ук рф.

Изначально не было поводов для возбуждения уголовного по статье 162 ч 4 ук рф, и не было оснований предъявлять обвинение. А следователь сразу предъявил обвинение, а лишь потом найдя этому обвинению подтверждение, возбудил уголовное дело по статье 162 ч 4 ук рф. Вопрос-законно ли то, что сначала предъявляют обвинение, а уж потом, через пол года возбуждают уголовное дело?

Если я не ошибаюсь, любое следственное действие проводиться лишь после возбуждения уголовного дела, и можно ли добиться того, чтоб признать все собранные по делу доказательства в период от предъявления обвинения и завершая судом?

Если я не ошибаюсь все что проводился до возбуждения уголовного дела, тогда как обвинение предъявленно без возбуждения уголовного дела, то все следственные действия, кроме,, ОМП,, И,,ОРМ,, являются недопустимыми.. недействительными? На данный момент по этому делу вынесен приговор, и Суд и.

Прокуратура не обратили на это внимание, в основу приговора легли показания от

28.03.2014 г. Которые по сути являются не допустимыми, возможно ли добиться отмены приговора, и не будет ли Суд ссылаться на то, что проведенный следственные действия проводились по обвинению в двух статьях, а уголовное дело возбужденно лишь по одной, и может ли Суд сказать мне-одно же уголовное дело было, и не важно что обвинили в двух, а уголовное дело возбудили по одной? Помогите пожалуйста, пронинитесь всей сутью вопроса. Могут ли мне отказать в рассмотрении кассационной жалобы, ссылаясь на то, что проведенные следственные действия являются законными, так как из предъявленного обвинения одно уголовное дело было возбужденно, если-кассация будет подаваться на отмену приговора, и признание незаконными те следственные действия которые были проведены после предъявления обвинения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение