Проблемы с перерасчетом льготной пенсии и изменения Федерального закона - какие шансы на успех есть у Александра?
₽ VIP

• г. Дмитров

Обращаюсь к вам за разъяснением следующей ситуации:

В 2007 году оформлял льготную пенсию (список №1), которая была начислена по общему трудовому стажу, на мой запрос о ее перерасчете с использованием положения абзаца 3 пункта 5 статьи 30 ФЗ, в феврале 2008 г. получил официальный стандартный ответ, где указывалось, что «в соответствии с разъяснениями данными в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 20 декабря 2005 года юридическая норма, предусмотренная абзацем третьим пункта 5 статьи 30 данного федерального закона должна рассматриваться в совокупности с положениями статьи 32 этого же федерального закона…», т.е. в пересмотре было отказано.

В декабре 2008 г. вступил в силу закон N 319-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в котором в п. 4 ст.1 указано, что абзац 3 пункта 5 ст.30 утратил силу.

Если я правильно понял пункт 4 ст.1, то получается, что он имел силу до вступления в действие вышеуказанного закона (с 31 декабря 2008 г.), т.е. на момент моего обращения в отделение ПФ или же вышеуказанное постановление Пленума Верховного Суда РФ имеет главенствующее положение над ФЗ по состоянию на сегодняшний день, что позволит ПФ вновь ссылаясь на него отказать при обращении в управление ПФ (в свете вновь открывшихся обстоятельств).

Я предвижу ваш ответ, что все решает суд, поэтому задаю вопрос: какие у меня будут шансы отстоять свою правоту, в случае такого обращения.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

ПРедпочтительные