Права на дом бабушки утеряны - как вернуть собственность и остановить незаконное проживание?

• г. Братск

У меня такой вопрос: моя бабушка работала в организации, которая ей выделила дом. Я вместе с бабушкой и мамой проживали в этом доме более двадцати лет. Кроме того, у меня есть еще сестра, которая с детства проживала с отцом отдельно, однако она прописана в доме бабушки. В 2010 году мама прописала с разрешения бабушки в ее дом своего сожителя. В настоящее время все документы на дом утеряны, бабушка и мама умерли. Организация выделившая дом бабушке в телефонном разговоре пояснила, что дома в настоящее время сняты с их баланса и являются бесхозными, однако на официальный запрос нам ничего не ответила. С сестрой я в настоящее время не общаюсь. В доме моей бабушки проживает мамин сожитель и приводит туда женщин.

На что я в данной ситуации могу рассчитывать? Что мне делать? С чего начать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вам нужно всю информацию подымать на дом и землю. Обращайтесь в БТИ, Росреестр. Уже т полученных документов будет видно что делать дальше. Ирина Вы сами в доме прописаны?

Я в этом доме прописана, дом не приватизирован, домовой книги нет, о том что я там прописана свидетельствует только справка с места жительства. Какие права имеет сожитель матери и моя сестра. Кроме того в наследство я вступала одна, сестра от наследства отказалась

Как Вы вступили если дом не приватизирован?

На дом я в наследство не вступала, так как он не приватизирован

Вы же сами пишите Кроме того в наследство я вступала одна, сестра от наследства отказалась

Она отказалась от банковских счетов, так как там были и долги матери

Собирайте информацию на дом и землю в Росреестре и БТИ.