Сыну 4 месяца хочу сделать реконструкцию дама. А денег из мат. капитала на это не дают правомерно ли это? и как их получить?
199₽ VIP

• г. Таганрог

Сыну 4 месяца хочу сделать реконструкцию дама. А денег из мат. капитала на это не дают правомерно ли это? и как их получить?

Ответы на вопрос (5):

Да, правомерно, поскольку средствами можно воспользоваться на реконструкции при достижении ребенком 3 лет. ФЗ-256 О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями).

Отказ правомерен

Федеральный закон Российской Федерации от N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Да правомерно, в соответсвии с Фз " о дополнительных мерах поддержки семей" мат. Капом вы можете воспользоваться по достижении ребёнком 3 летнего возраста. До достижения трехлетнего возраста , можете воспользоваться только на погашение ипотечного кредита

На данный момент, пока не внесли изменения в ФЗ О дополнительных мерах гос. поддержки семей, имеющих детей, вы не имеете право распоряжаться мат. капиталом и производить реконструкцию дома.

Однако, Вы имеете право распорядится им в следующих случаях:

Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ.

Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ.

пенсионные накопления матери.

погасить ипотечный кредит

ремонт или реконструкция дома

компенсация при строительстве

строительство или ремонт дома собственными силами

долевое строительство

при участии в кооперативах жилищного строительства

Это лучший ответ

В соответствии с ч. 6 ст. 7 Закона N 256-ФЗ распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно не раньше, чем когда ребёнку исполнится три года.

Исключением является направление средств материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения. В этом случае, заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала можно подать, когда второму ребенку еще не исполнилось 3 лет.

Егор Васильевич, и даже в этом случае, если Вы возьмете займ на реконструкцию, вряд ли дадут даже часть капитала. Практика судов такова, что ранее достижения ребенку 2-х лет обычно запрещают.