Можно сформулировать заголовок следующим образом - Как защитить свою зарплату от полного списания судебными приставами в счет долга - ситуация, права и возможности

• г. Энгельс

У меня с банковской карты зарплату списывают в счет долга по кредиту причем всю. Об этом я узнала, когда хотела снять деньги, а на счету минус. Был суд, о котором я не знала, никаких уведомлений, исполнительного листа я не получала. Его видно получили судебные приставы, которые сразу арестовали счет. Я не отказываюсь платить долг, но могут ли списывать судебные приставы всю зарплату в счет долга. Насколько я знаю, по закону могут удерживать до 50% зарплаты. Как мне быть в этой ситуации? Куда я могу обратиться, чтобы брали хотя бы половину зарплаты. У меня несовершеннолетний ребенок 9-ти лет и зарплата является единственным источником дохода. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Алексеевна, по всей видимости, в отношении Вас вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Поэтому в суд Вас не приглашали, процедура вынесения приказа присутствия сторон не предусматривает. Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие факт поступления заработной платы на счет и заявление с просьбой снять со счета арест. Пристав имеет удерживать до 50% заработной платы, Вы верно заметили.