Без опыта работы и доступного транспорта - возможности и последствия отказа от поездки на семинар для нового учителя

• г. Москва

С сентября я работаю в школе, опыта работы у меня нет. Посылают меня на семинар учителей, но ехать туда далеко (5 с половиной часов, если без пробок), в село, где транспорт почти не ходит, а быть там надо в 10 утра. Естественно, никакого транспорта мне не предоставляют, говорят ехать своим ходом. Такой вопрос: могу ли я отказаться ехать на этот семинар и что может за этим последовать?

Ответы на вопрос (3):

Можете отказаться. Ничего не грозит.

Анастасия Сергеевна, ответ на Ваш вопрос зависит от специфики семинара. Если для работы по Вашей должности получение сертификата о посещении данного семинара обязательно (это должно быть зафиксировано в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции) - Вам нужно ехать. Если таких требований в документах не содержится - можете отказаться, это Ваше право.

Анастасия Сергеевна, если это в рабочее время, то рассматривайте это как выполнение своей работы. У Вас ведь опыта нет, соответственно надо учиться.