Что произойдет, если банк подаст на меня в суд из-за просрочки кредита? Могут ли быть описаны новоиспеченный дом и участок? Может ли оказаться полезным сделать дарение на ребенка перед судебным процессом

• г. Дмитров

У меня несколько кредитов в разных банках на общую сумму 2 млн., по трем кредитам сейчас просрочка 3-4 месяца, 2 плачу по реструктуризации. Что будет если какой то из банков подаст на меня в суд? У меня была квартира, которую я продала, на эти деньги построила дом на ранее имеющемся у меня участке, дом пока еще не оформлен, все в процессе, планирую после оформления туда прописаться с моим несовершеннолетним ребенком. Может ли это имущество быть описано? Есть ли смысл делать дарение на ребенка до суда?

Ответы на вопрос (3):

ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ в часть 1 статьи 446 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 февраля 2008 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений абзаца второго части 1 статьи 446 настоящего Кодекса см. постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 2012 г. N 11-П

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

если дом -единственное жилье - и не в залоге - не арестуют - см. ст. 446 Г.П.К

Юлия Николаевна, если дом будет являться Вашим единственным жильем - взыскание на него не может быть обращено. Но если есть возможность сразу оформить дом на другое лицо - лучше так и сделать (Вы пишите, что дом еще не оформлен). Обратите внимание, что отчуждение дома должно производиться одновременно с участком. Сейчас есть риск обращения взыскания на земельный участок, если он в Вашей собственности. Рекомендую начать решение вопроса с него.