Возможно ли использование материнского капитала на строительство нового дома без ожидания 3-х летнего возраста ребёнка и без кредита?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я потратить средства материнского капитала на строительство нового дома не дожидаясь 3-х летнего возраста ребёнка? Без кредита.

Ответы на вопрос (4):

Нет, законодательством не предусмотрено.

средства МК до трех лет ребенку выдадут только для погашения ипотеки - увы

Можете.

Обращаетесь в банк за получением ипотечного кредита на приобретение жилья, который может быть погашен средствами МК.

В соответствии с Федеральным Законом от 23 мая 2015 года N 131-ФЗ, средства (часть средств) материнского капитала могут быть потрачены на уплату первоначального взноса по договору займа, в том числе ипотечного кредитования, а также по договору на приобретение или строительство жилого помещения. При этом договор может быть заключен с кредитной организацией, кредитным потребительским кооперативом или любой другой организацией такого типа, выступающей залогодержателем, если с момента регистрации она действует не менее трех лет. Участником таких отношений не может быть микрофинансовая организация. Данные положения не распространяется на договоры займа, заключенные до дня вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ, т.е. до 20.03.2015 г.