Могу ли я вызвать полицию и написать заявление, используя видеозапись как доказательство, если отец украдет мой дорогостоящий компьютер?

• г. Волгоград

У меня следующий вопрос. Проживаю в двухкомнатной квартире с матерью и неработающим отцом-алкоголиком. Квартира приватизирована. Находится в моей собственности. Мама прописана. Отец имеет временную прописку до февраля 2016 г. Я не даю отцу деньги на алкоголь, т.к. сейчас в семье большое количество финансовых проблем. А кроме меня и мамы решать их некому. Посему отец сдружился с каким-то алкашом-соседом, и тот отца подпаивает какой-то гадостью. Я всегда боялся, что пока мы с мамой на работе, отец может что-то вынести из дома и сдать в ломбард. Вчера вечером во время очередного пьяного угара отец сказал матери, что я однажды вернусь с работы, а моего компьютера (очень дорогостоящий) может не оказаться на месте. Но у меня хватило ума снимать на камеру мобильного телефона все его пьяные выходки. Поэтому удалось запечатлеть этот разговор в документальном, так сказать, виде.

Скажите пожалуйста, если все же, не дай Бог, отец пойдет на это, и я останусь без дорогостоящей техники, могу ли я по горячим следам вызвать полицию и написать на него заявление, приложив в качестве доказательства видеозапись? Один момент. Документы на покупку компьютера найти так и не удалось. Заранее благодарю всех за внимание к моей проблеме!

Ответы на вопрос (2):

Да, можете вызвать полицию и предоставить запись как доказательство.

Так же Вы можете прекратить регистрацию отца досрочно по основаниям Раздела V Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и выселить его.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.