Вопрос о возврате материнского капитала при расторжении договора долевого участия в строительстве - кто должен вернуть деньги - семья, банк или застройщик?

• г. Тверь

Кто именно должен вернуть материнский капитал, если ПФ перечислил мат. кап. банку, на погашение первого взноса по ипотечному кредиту, а договор долевого участия в строительстве расторгнут. Деньги за строительство застройщик получил. С чьего расчетного счета деньги должны быть возврещены? Семьи, банка или застройщика?

Ответы на вопрос (1):

Если деньги перечислили застройщику, то в таком случае застройщик должен вернуть денежные средства.