А если удастся, останется ли этот долг за квартирой или повиснет на должнике?

• г. Старая Русса

В квартире прописаны трое. Долг за квартиру около 100 тыс (без учета пенни). до сих пор за квартиру никто из троих не платит. Несколько лет назад был суд, который разделил эту сумму между двумя жильцами (третий был не совершеннолетний на момент суда). удастся ли выписать одного из жильцов не гася задолжности (по суду половина долга его). а если удастся, останется ли этот долг за квартирой или повиснет на должнике? Можно ли при продаже (размене) квартиры не выплачивать долг? Квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (1):

Кристина Васильевна, доброй ночи! Если уже есть решение суда о взыскании с конкретных лиц суммы задолженности, то, значит, каждый из них обязан погасить долг. Заострю внимание на том, что ответственность должна быть ДОЛЕВОЙ, а не солидарной. Нужно смотреть на решение суда. если ответственность солидарная, то, значит, взыскать долг имеют право с любого из этих двоих.

Что касается возможности выселения и/или снятия с регистрационного учета одного из этих граждан. Если он в квартире проживает, то выселить его может только местная администрация по решению суда. Те, кто проживают в квартире, сделать этого не могут. Если он не проживает, то иск могут подать и те, кто в квартире зарегистрирован. Нужно будет доказывать, что гражданин добровольно выехал в другое место жительства. Долг остается не на квартире, а на должниках. Квартира не может быть должником, им может быть только гражданин.

Обмен неприватизированного жилья возможен только с разрешения наймодателя. В принципе, наличие долга не может быть причиной, по которой можно отказать в обмене. Но так как разрешение наймодателя требуется, то наличие долга может служить рычагом воздействия при совершении обмена: то есть, оплатите долги - не будем чинить препятствия в обмене..

С уважением,

Харченко О.В.