Возможно ли требовать долг по расписке спустя 10 лет и можно ли списать его на проживание в квартире?

• г. Новосибирск

Более 10 лет назад занимали 500 тыс руб, была составлена расписка, в которой сказано, что сумму отдадим после продажи квартиры, адрес квартиры такой-то.. (10 лет назад эта квартира стоила эти 500 тыс,) поэтому на словах сошлись на том, что просто перепишим на него квартиру в счёт долга. Но через несколько дней на квартиру наложили арест по решению суда (за долги ип) и соотв ни продать, ни переоформить эту квартиру не смогли. Но в неё прописали тех кому должны и они все 10 лет там жили. По расписке долг они не требовали, никуда не обращались. Долг по суду не погашен до сих пор, но в ближайшее время мы его полностью закроем и снимем арест. Вопррс: может ли он спустя 10 лет требовать долг по расписке? И можно ли этот долг списать на то, что они жили в квартире 10 лет?

Ответы на вопрос (5):

Требовать может. Списать долг не получится.

Добрый день. Все может быть - надо документы смотреть. Обращайтесь к юристу в Вашем городе очно с документами

Из изложенного Вами срок давности для взыскания долга по расписке не прошел, поскольку распиской установлен срок - после продажи квартиры.

вопрос спорный. если написано, что период отдачи связан с продажей квартиры, то можно будет требовать. Списать долг в связи с проживанием будет невозможно, если нет договора аренды.

Алена, вопрос стоит об истечении сроков исковой давности. Квартиру можете не продать, а подарить и тем самым условия возврата долга "не наступят". Если будете признавать долг письменно, тогда срок начнет течь с даты признания долга. В остальном-только после изучения документов.