Как правильно оформить экскаватор для личного пользования - снять его с учета у предыдущего владельца или переоформить, как автомобиль?

• г. Москва

Хочу купить экскаватор для личного пользования, его нужно снимать с учета прежнему хозяину, или можно переоформить так же как автомобиль: купить, перегнать и сразу оформить в своем ростехнадзоре?

Ответы на вопрос (1):

Спецтехника, а именно самоходные машины, имеющие рабочий объём камеры сгорания двигателя более 50 см? и развивающие максимальную скорость до 50 км/ч, подлежит регистрации в органах Гостехнадзора. Для этих органов Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в РФ (Гостехнадзора), зарегистрированными в Минюсте РФ 27 января 1995 г. № 785, и ст. 23.35 КоАП РФ устанавливается:

Правила

государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)

(утв. Минсельхозпродом РФ от 16 января 1995 г.)

п.2.2 Машины регистрируются за физическими лицами по постоянному или временному их месту жительства (на срок временного проживания), указанному в паспорте собственника машины, а за юридическими лицами по их юридическому адресу.

Обратитесь в Ростехнадзор г. Москвы за разъяснениями.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.