Что делать, если мои фотографии размещаются в социальных сетях без моего согласия? Является ли это противозаконным и где можно найти помощь?

• г. Рязань

Если выкладывают мои фотки в сот сетях (без моего согласия) что я могу делать? Противозаконно ли данная действия? Если да, куда я могу обращать за помощью?

Ответы на вопрос (1):

Статья 152.1 ГК РФ - Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Обратитесь к Администрации сайта с требованием удалить фото. Если Вам причинен вред, то обращайтесь с исковым заявлением о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда в суд.