Соседка подает в суд на владельца шкафа в коридоре, требуя возврат денег за невозможность пользования МОП

• г. Красноярск

В местах общего пользования (в коридоре) установили шкаф вровень со стенкой чтоб не мешал проходу. Соседка сейчас решила подать в суд чтоб ей вернули часть денег уплаченных за пользование МОП, которыми она не могла пользоваться т.к. шкаф естественно был закрыт на замок. Удовлетворят ли её иск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, какой еще штраф? Законами такое не предусмотрено

Спросить
Пожаловаться

Живем в секционке, 6 комнат, общедолевая собственность. в коридоре есть закуток, сделали там шкаф до потолка, шириной 1 метр.

Спросить
Пожаловаться

Штрафа никакого не будет. Она же к вам за ключом не обращалась

Спросить
Пожаловаться

В 2014 г. было вынесено определение о порядке пользования квартирой. Мне и двум детям (мы собственники 2/3 квартиры) выделили комнату в пользование и бывшему мужу определили комнату в пользование (квартира двухкомнатная), все остальные места оставили в общее пользование. Уже 2019 г., а бывший муж не освободил нашу комнату от своих вещей и продолжает ею пользоваться. Замок я повесить не могу так как через мою комнату проход к лоджии, которая в общем пользовании. Могу ли подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании и попросить суд установить срок в течении которого бывший муж обязан освободить мою комнату от своих вещей, повесить замок на дверь в мою комнату и освободить место на лоджии, в коридоре и кухне?

В 2009 году был суд о вселении и определении порядка пользования жилым помещением между мной и БЖ суд определил ей 13 м а мне 18 м места общего пользования кухню коридор ванную комнату туалет предать в совместное пользование. В данный момент она предпринимает попытки вселиться формально. Но я не понял как можно пользоваться местами общего пользования если ремонт в квартире делал я.Поэтому хотел подать иск в суд о разъяснеии решения суда имею ли я право на это. т.к все таки прошло достаточное время с вынесения решения суда?

Бывшая жена подала иск об определении порядка пользования квартирой. При этом просит выделить в её пользование комнату 12,2 кв. м. (ей принадлежит 1\4 доли), а мне комната 19,6 кв.м (3\4 доли), места совместного пользования просит оставить в общем пользовании, в том числе и балкон, вход на который осуществляется через большую комнату. Получается, что моя комната автоматически становится проходной, что существенно нарушает мои права в пользовании этой комнатой, я даже не смогу поставить замок на двери. Как мне защищать свои права? Удовлетворят ли её иск?

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. Около года эта комната пустовала, так как я в ней не нуждалась. Потом заехал и на постоянной основе здесь живу. Наш блок разделен на 4 комнаты, кухню сан узел и коридор. В коридоре стоят огромные шкафы, места нет, но мне ведь положена доля в местах общего пользования? Соседка не хочет убирать свой огромный шкаф или выделить мне территорию под мои нужды, я с ней говорила, что места общего пользования делятся на всех собственников. Что мне делать в данном случае?

Я собственник 1/2 доли в двухкомнатной квартире, порядок пользования комнатами определен по суду, мне комната 17 метров, второму собственнику 13 метров. Места общего пользования в совместном пользовании. В комнате 13 метров имеется балкон, второй собственник закрыл дверь на замокц, в комнате не проживает и не даёт беспрепятственного прохода на балкон. Может ли она ограничивать мои права?

Приобрела в собственность комнату в коммунальной квартире. Во второй комнате проживает соседка по договору соц. найма. Места общего пользования практически полностью заняты ее вещами. Таким образом мое право пользоваться своей долей в местах общего пользования ограничено. Соседка вовсе не намерена идти на встречу и освободить часть площади категорически отказывается. Хочу подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования местами общего пользования в коммунальной квартире. Подскажите пожалуйста кого привлекать в качестве ответчика по данному исковому заявлению - Департамент жилищной политики, как собственника второй комнаты, или же непосредственно мою соседку?

У меня доля в квартире 28/46, у соседки 18/46. Спор возникает о второй кухне 4,9 кв.м.,которая относится к местам общего пользования. Муж соседки врезал замок в двери второй кухни и пользовался ею самовольно на протяжении 15 лет. После смерти мужа соседка приняла в наследство 18/46 и подала в суд, чтобы признали ее собственностью вторую кухню. Суд признал квартиру коммунальной и места общего пользования заставляет открыть (не препятствовать мне в пользовании)-,в т.ч. и вторую кухню. Можно ли оспорить в областном суде данное решение районного суда в пользу соседки? С уважением, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос по местам общего пользования: в судебном порядке был определён порядок пользования жилыми комнатами в муниципальной квартире, за мной закрепили изолированную комнату, в которой находится выход на лоджию (которая как и кухня и например коридор, является местом для общего пользования). В соответствии с этим стало невозможно проживать, так как соседи теперь считают, что они вольны пользоваться лоджией, наравне с прочими местами общего пользования когда им вздумается, ходят курить на балкон по ночам, приводят гостей и все естественно ходят через комнату, как в коридоре, невозможно даже переодеться, не говоря уже о личной жизни... выломали замок, мотивируя тем, что я не должна чинить препятствия в пользовании общими метрами, пропадают вещи и продукты. Как можно урегулировать этот вопрос, сил уже нет... мирным путём вопрос не решается, выживают.

Соседи установили замок на дверь общего коридора на три квартиры. Доступа к счётчикам нет, уборка не производится. Также в коридоре находится мебель, хранится обувь, стоит детская коляска. Если соседи добровольно не уберут свои художества, к кому обращаться за наведением порядка? Снять замок, убрать мебель из места общего пользования?

В квартире через суд определён порядок пользования, часть помещений оставлена в совместном пользовании сторон. Собственников двое по (1/3 и 2/3 доли в праве собственности). Возможно ли подать исковое заявление, чтобы пользование местами общего пользования осуществлялось пропорционально долям? Ранее таких исковых требований не предъявлялось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение