Как выкупить долю квартиры у дяди без участия отца и какие есть тонкости процесса?

• г. Саранск

Есть 3-х комнатная квартира, из которой 5/8 принадлежит моему дяде, а 3/8 моему отцу. Хочу выкупить долю моего дяди. Он все документы на собственность оформил (после смерти деда), а мой отец нет. Могу ли я купить у дяди эту долю без участия отца, т.к. у него документы не оформлены (злоупотребляет алкоголем). Нужно ли согласие отца? И если да, то обязательно ли документы отцу оформлять? Есть ли какие-то тонкости этого процесса? Заранее спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

дядя должен предложить к покупке свою долю Вашему отцу, Ваш отец должен отказаться от покупки (или проигнорировать) и затем Ваш дядя может продать Вам по той цене по которой предлагал Вашему отцу продать Вам, при этом оформление Вашим отцом документов не имеет значение (он ведь не продает свою долю)