Отказ в получении лекарств и санаторно-курортного лечения по причине изменения законодательства - как решить проблему инвалиду?

• г. Санкт-Петербург

Я получил инвалидность в 1971 году по трудовому увечью (по пути с работы) и по моей травме (ушиб головного мозга и ампутация конечности) мне нужны лекарства и ежегодное санаторно-курортное лечение, но ФСС мне в этом отказывает, т.к в новом 125-ФЗ такого теперь нет (у меня нет актаН-1) и они говорят, что я теперь инвалид по общему заболеванию, хотя з-н обратной силы не имеет. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

.Что делать?

---получать письменные отказы (на письменные ваши заявления) и обжаловать их в суде в течении 3 месяцев.

Статья 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев.