Какой адрес стал определяющим для подачи иска в суд - место регистрации или фактическое проживание ответчика?

• г. Москва

Раньше иск подавали в суд по месту жительства ответчика (имеются в виду иски по гражданскому и семейному кодексу). А как сейчас? По месту регистрации ответчика или по месту его фактического (физического) проживания?

Ответы на вопрос (6):

Это от подсудности зависит: альтернативная или по месту ответчика. Чтобы суд не гадал, указывайте и регистрацию, а дальше: "МЕСТО ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ.....АДРЕС..." ВСЕ ДОЙДЕТ...

Все зависит от предмета спора.

Смотря о чем спор.

Я не поняла ваш ответ. Человек зарегистрирован в Туле. Где живёт - адреса нет, но примерно представляю - в Дмитрове. Куда подавать иск? Если как при СССР, то в Дмитрове. А сейчас-то как?

Предмет спора - раздел банковского счёта после развода.

Значит в суд по месту регистрации ответчика. Если не знаете, где он живет - по последнему известному его месту жительства.