Как подать иск в суд при отсутствии фактического адреса ответчика и разнице между пропиской и местом проживания? Как будет рассматриваться иск, если ответчик его не получит? Определение отношений и общения родителя и реб

• г. Санкт-Петербург

Как подать иск в суд при отсутствии фактического адреса проживания ответчика? При этом прописка ответчика и его проживание в разных городах РФ.

Каким образом будет рассматриваться иск, если ответчик его не получит?

Предмет иска - определение отношений и общения родителя и ребенка.

Ответы на вопрос (3):

такой иск направляется в районный суд по месту жительства ответчика. По фактическому месту жительства.

Здравствуйте, Николай.

Если Вам известно место регистрации ответчика по месту жительства, то Вам следует обращаться в суд по этому адресу. В случае, если ответчик не будет извещен, суд может вынести заочное решение.

Добрый день, Николай. Иск, в случае неизвестности настоящего места жительства ответчика, подается по последнему исзвестному месту жительства, подтвержденному суду. Наши суды, к сожалению, приравнивают место жительства к регистрации (прописке). Факт прежнего места жительства может быть подтвержден архивной справкой формы Ф.9. Получить ее сможет только адвокат по запросу, либо суд. Однако суд должен сначала принять Ваш иск производству, а это он вряд ли захочет делать (зачем лишнюю работу на себя взваливать), проще оставить без движения. Таким образом, если Вы знаете прежний адрес ответчика, обращайтесь к адвокату. Он по запросу получит форму 9 и сможет подать иск. А с самим судебным процессом все просто, почти. Суд, установив, что невозможно определить настоящее местонахождение ответчика назначит представителя в соответствии со ст. 50 ГПК РФ. Это, как правило, адвокат из ближайшей к суду консультации, который вовсе не заинтересован в выигрыше дела для бесплатного клиента. Так что с ним можно договориться, чтобы всем было хорошо. Удачи! Будут вопросы, звоните 8-952-215-07-97.