Маму лишили родительских прав в 1998 году - почему меня не искали органы опеки и могу ли я получить квартиру?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация; в 1998 году маму лишили родительских прав. В это время я была у дедушки в гостях, а брата с сестрой забрали в детский дом. Я так и осталась у дедушки учится, но он не брал надо мной опеку. Почему органы опеки не искали третьего ребенка т е меня. Могли они лишить маму только двоих детей? Считаюсь я сиротой? Мне сейчас 28 лет. Если я считалась сиротой, то имею ли я право получить квартиру,?

Ответы на вопрос (2):

Как сирота квартиру уже не получите. При наличии оснований вставать на учет нужно было до 23 лет

Попробовать Вы можете. Для начала необходимо обратиться в Министерство социального развития и семейной политики Краснодарского края и Управление по вопросам семи и детства администрации МО г. Краснодар с заявлением о постановке на льготный учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей и получения мер социальной поддержки. Но без обращения в суд не обойтись. Вам необходимо будет в судебном порядке установить юридический факт признания Вас лицом, оставшимся без попечения родителей в несовершеннолетнем возрасте.