Могу ли я подать заявление на получение алиментов.

• г. Майкоп

У меня незаконнорожденная дочь. Её отец женат. В свидетельство о рождении ребенка он не вписан. Помогать в ее воспитании отказался. Могу ли я подать заявление на получение алиментов.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина!

Выплата алиментов на содержание ребенка является обязанностью родителей. Для того, чтобы обязать выплачивать алименты, Вы сначала должны обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства ( ст.49,80 СК).

С уважением,

Уважаемая Екатерина.

Если предполагаемый отец Вашей дочери отказывается в добровольном порядке признать себя отцом ребёнка, т. е. подать в органы ЗАГС совместное с Вами или личное заявление о признании себя отцом ребёнка, Вам необходимо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка (ст., ст. 49; 80 – 81 Семейного кодекса РФ).

В исковом заявлении (подаваемом Вами в суд, по месту Вашего жительства – п. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) Вам необходимо указать следующие обстоятельства:

Представить доказательства отцовства, ими могут служить свидетельские показания, документальные доказательства (письма, в которых предполагаемый отец Вашей дочери, явно указывал на факт его признания отцом ребёнка, почтовые денежные переводы и т. д.) – всё то, что может свидетельствовать о Вашем совместном проживании и ведении Вами общего совместного хозяйства, пусть даже, весьма, короткий срок.

Подтвердить факт нахождения ребёнка у Вас на иждивении (предоставить доказательства отсутствия материальной помощи со стороны отца ребёнка, а также привести доказательства его фактического отказа и не участия в решении вопросов, связанных с воспитанием Вашего дочери).

Как правило, алименты взыскиваются с плательщика в долях к заработку или иному доходу родителя, обязанного уплачивать алименты (на одного ребёнка заработка иного дохода алиментоплательщика), но в случае, отсутствия у плательщика алиментов регулярного источника доходов (заработка и т. д.) или, если размер доходов плательщика непостоянен, а также, в случае получения им заработка в натуральной форме, суд может установить конкретный размер алиментов, взыскиваемых с алиментоплательщика в твёрдой денежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 5 Закона РФ «О государственной пошлине», истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины.

К указанному исковому заявлению Вам необходимо приложить следующие документы:

1. Копию искового заявления.

2. Квитанцию об освобождении от уплаты госпошлины.

3. Копию свидетельства о рождении ребенка.

4. Справку жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении истца.

5. Справку с места работы лица, обязанного платить алименты о размере зарплаты и об удержаниях.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Только родители (и иные родственники) несут обязанность по содержанию ребенка. Поэтому для того, чтобы взыскать алименты, Вам необходимо установить отцовство фактического отца ребенка. Первое – обратитесь в суд с иском об установлении отцовства. Одновременно с ним можете предъявить исковые требования о взыскании алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст.107 Семейного кодекса РФ), поэтому при положительном решении вопроса об отцовстве Вам будут компенсированы средства на содержание ребенка за весь период судебного разбирательства. С уважением,