Могу ли я претендовать на материнский капитал, если первый ребенок родился на 26 неделе беременности и умер через 4 дня, при наличии свидетельства о рождении и о смерти, но второй ребенок жив и здоров

• г. Краснодар

Могу ли я притендовать на мат капилал. Если первого ребенка я родила на 26 нед беременности и через 4 дня ребенок умер. Есть свидетельство о рождении и свидетельство о смерт. Второй ребенок жив и здоров.

Ответы на вопрос (2):

Да, при рождении второго ребенка Вы имеете право на материнский капитал.

ДА, можете претендовать на МК.

ФЗ № 256-ФЗ:

\Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.