Как разобраться с банкротством физического лица - к кому обратиться и как выбрать правильное решение?

• г. Москва

Меня интересует банкротство физического лица. Что делать, к кому обратиться? Так много предложений... Возникает вопрос: Кому верить и что делать? Цены у всех разные, может стоить вообще просить суд, прописать наказания в виде определенного наказания... А не как у меня в решении: Взыскать долг в размере...

Ответы на вопрос (2):

ОБратитесь для подготовки заявления, а в суд идите сами. Там , в принципе адвокат уже не нужен.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.