Как решить проблему с коллекторами, которые звонят неправильному человеку и утверждают о наличии кредита

• г. Москва

Произошла крайне неприятная ситуация. Второй день на номер мамы звонят коллекторы, и говорят, что мой брат брал кредит и третий месяц его не выплачивает. На самом деле кредит никто не брал, документы не теряли. Коллекторы, естесственно, слышать ничего не хотят.

Что делать в таком случае по порядку? Обратиться с заявлением в банк, или написать заявление в полицию?

Ведь можно проследить видеозапись с камер, где брался кредит? Провести экспертизу почерка с кредитного договора (если получить его от банка)?

Получается ведь, что банк выдал кредит, без оригинала документов? Но откуда у мошенников паспортные и контактные данные?

Теперь не знаем, что делать.

Проконсультируйте, пожалуйста.

С уважением к вам,

Василий.

Ответы на вопрос (1):

---пишите жалобу на имя прокурора.они разберутся со звонками.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.