Действия на дороге в зимнею погоду без соответствующей резины - важно ли ожидать штраф от ГИБДД?

• г. Калуга

Сегодня ночью выпал снег, утром будет мороз, я езжу на летней резине, предусмотрено какое нибудь наказание со стороны ГИБДД? Ведь зимний период декабрь, январь, февраль!

Ответы на вопрос (1):

По решению региональных властей сроки запрета эксплуатации транспортных средств без зимних шин могут быть изменены, но только в сторону увеличения.

Изучайте местную нормативку.

Вообще штрафуют на 500 рублей (ст.12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - предупреждение или штраф).