Брак и развод за границей

• г. Ставрополь

Как подать в загс документы на развод если муж иностранец и находится за границей. Брак зарегистрирован в рф.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством РФ. Гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ. Таким образом, Вы вполне можете получить развод в российском суде. Для Вас, как гражданки России это лучший вариант по следующим причинам. Во первых, согласно Австралийскому законодательству получить развод можно, только прожив один год раздельно со свои м супругом, но не раньше. До этого считается, что люди разошлись, но не развелись. Если ты проживешь со своим супругом хоть пару дней вместе, то годичный срок начинает течь сначала. Во –вторых, в отличии от российского законодательства, где общим имуществом супругов считается, только такое, которое было приобретено во время брака, по законам Австралии ,все что жених или невеста имели до брак при разводе учитывается как совместное имущество, если не было заключено иное соглашение. В- третьих, само судопроизводство по семейным делам в РФ м Австралии отличается.