Что делать с автомобилем при переезде и как списать его с себя, чтобы не платить налог?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Автомобиль находится у меня на ответсвенном хранении. Я переезжаю на пмж в другой город. Как поступить с автомобилем, могу ли я его забрать с собой? Если оставлять в мвд, как можно его списать с себя, чтобы не платить налог транспортный?

Ответы на вопрос (5):

Можете забрать с собой ТС.

При этом нужно письменно уведомить приставов.

Иначе Вам будет грозить ст. 312 УК РФ за сокрытие.

Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Списать с себя ТС не получится - регдействия должны быть запрещены.

Здравствуйте Согласно статье 82.УПК РФ Хранение вещественных доказательств .

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Таким образом если нет ущерба для доказывания, вы можете забрать авто с собой.

Или ждать вступления приговора в законную силу, после чего написать заявление о прекращении регистрации.

Согласно статье 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Пишите заявление следователю и если нет ущерба для доказывания, то автомобиль вернут с прекращением ответ. хранения

Это лучший ответ

Игорь Владимирович здравствуйте. учитывая, что Вас предупреждали об уголовной ответственности скорее всего по ст.312 УК РФ. То там сказано, что нельзя указанное имущество растрачивать, отчуждать, скрывать, или незаконно передавать. Про перевозить в другой город ничего не сказано. Вам нужно обратиться к следователю по данному вопросу, чтобы он внес изменения в дело, где будет находится вещественное доказательство. В этом случае никаких вопросов возникнуть не должно к вам. Так как вы в этом случае автомобиль никуда не передавали, не скрывали, и не отчуждали. И суд будет знать и орган предварительного расследования о том, где находится вещественное доказательство.

Авто проходит по уголовному делу и мошнничестве. Я прохожу как свидетель. Меня вызвали в мвд и следователь оформил изъятие авто как вещ дока и сразу же передал мне его на ответсвенное хранение по роспись.