Незнакомый сотрудник ЧОП атакует мужчину на парковке торгового центра - что будет дальше?

• г. Самара

Ситуация следующая.. Алексей припарковался на закрытой парковке торгового центра, на свободном месте (без каких-либо особых разметок). К нему подходит незнакомый мужчина и в матной форме объясняет, что это его место и чтобы тот проваливал с него поскорее. Алексей, с целью избежать конфликта, просит не выражаться матом при девушке (девушка находилась на переднем пассажирском сиденье автомобиля Алексея), заводит автомобиль и уезжает на другое свободное место. После того, как он припарковался и вышел из автомобиля, мимо проходил тот самый мужчина. Алексей сказал ему следующее: видите, проблема решилась за минуту, и совсем незачем было вести себя как быдло. После этого незнакомый мужчина нанес ему точный и хорошо поставленный удар рукой в висок. Алексей упал возле своего автомобиля. При этом девушка Алексея вышла из автомобиля и пыталась оттолкнуть незнакомца, чтобы тот не причинил больше вреда Алексею. Алексей, оклемавшись после удара, осознав, что силы не равны, открыл дверь машины с целью взять сумку, в которой находился телефон, чтобы позвонить в полицию. При этом, из двери автомобиля выпал небольшой топорик. Алексей, осознавая неадекватность противника, схватил топорик и попытался поскорее закинуть его обратно в автомобиль. При этом незнакомец налетает на Алексея, выхватывает топорик и демонстративно размахивает им, крича, что его собирались этим топориком атаковать. Секунд через 10 он отдает топорик Алексею, тот убирает его в автомобиль. В этот же момент с торгового центра выбегают 10 охранников ЧОП и выясняется, что незнакомец, напавший на Алексея, так же является сотрудником ЧОП в торговом центре. Атаковавший произносит что-то типа: ну все, ребята, теперь поедете далеко и надолго, вот мои десять свидетелей, они подтвердят, что меня собирались атаковать топором. Далее сотрудники ЧОП вызывают полицию, Алексей в свою очередь тоже (в дальнейшем, вызванный им наряд так и не явился). Приехала полиция, они оба написали заявление. ЧОПовец указал в своем, что девушка его держала (огромного мужчину), а Алексей собирался нанести удар. Алексей в своем заявлении написал, что незнакомый ему ранее человек нанес ему удары, причинив при этом физическую и душевную боль (что-то в этом роде). Камеры наблюдения этот участок не просматривают, видео-доказательств происшествия нет. Алексей снял побои (констатировали закрытую черепно-мозговую травму и множественные ушибы). Юристы говорят, что ЧОПовцу ничего не будет, а Алексея скорее всего обвинят по статье 119 УК РФ. Это правда? Можно ли как-то обернуть ход событий на сторону Алексея, ведь он жертва со всех сторон...?

Ответы на вопрос (1):

Потерпевший вправе найти любого адвоката, заключить с ним соглашение о защите (за плату, размер которой определяет сам адвоката) и при необходимости обжаловать сам или с помощью адвоката бездействие работника полиции по отказу в возбуждении уголовного дела по заявлению потерпевшего (знакомого Алексея), а также постановление о возбуждении дела по заявлению охранника против Алексея, иные постановления дознавателя или следователя в районный суд, прокуратуру района, вышестоящим должностным лицам.

Алексей может срочно обратиться к Уполномоченному по правам человека, к прокурору района.

Без ознакомления с протоколом опроса, допроса, заявлениями о возбуждении дела, уточнения ряда вопросов на ваш вопрос ответить очень трудно.

Если у Алексея нет денег на адвоката, то ему следователь бесплатно предоставит дежурного адвоката перед началом допроса в качестве подозреваемого. Если достаточных доказательств вины Алексея в совершении преступления, состава преступления не будет установлено, то следователь, прокурор и суд прекратят дело.

Девушка, находившая в автомобиле Алексея, также может подать свое заявление в полицию о возбуждении уголовного дела против охранника, о признании ее потерпевшей.