Какие документы нужно представить в военкомат после окончания аспирантуры и получения отсрочки от армии?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Закончил аспирантуру 30 сентября 2015 г. На руках заключение кафедры, диссертацияи авторефера. Мне положена отсрочка от армии на 1 год и какие документы мне еще необходимо представить еще в военкомат?

Ответы на вопрос (3):

Этого заключения достаточно. Дополнительно документы предоставлять не требуется. См. ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Увы, законом это не установлено, поэтому военкомату может быть достаточно данных документов.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане… на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования…

статья 23, п.2. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ»

Причем закон не регламентирует какой документ должен предоставить в военкомат аспирант для подтверждения своего права на продление отсрочки. Одни военкоматы довольствуются заключением с кафедры, другие требуют выписку из протокола собрания Ученого Совета университета, третьи требуют документ от Диссертационного совета о том, что диссертация аспиранта принята к защите и состоится такого-то числа.

Конечно, документ из Диссертационного совета получить сложнее всех других бумажек. Но помните, что их требование о конкретном документе незаконно.

Подробнее ➤

Пункт "б" ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает, что право на отсрочку имеют граждане РФ, получающие послевузовское образование по очной форме обучения на время обучения (не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ) и на время защиты квалификационной работы (не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования).

.

Толкование этой нормы позволяет утверждать то, что аспиранты очной формы обучения имеют право на одну отсрочку, которая состоит из двух периодов:

- с момента издания приказа о зачислении в очную аспирантуру до момента издания приказа об отчислении из аспирантуры (Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в РФ, утв. Приказом Министерства образования России от 27.03.1998 N 814);

- на период защиты диссертации.

.

После завершения обучения в аспирантуре (то есть издания приказа об отчислении) соискателю не требуется вновь получать отсрочку - она сохраняется за ним.

.

Таким образом, если вы принесете в военкомат справку о том, что диссертант (вы) представили диссертацию к защите, то будете иметь право на отсрочку от армии еще не один год.