Справка об окончании аспирантуры не защищает от призыва в армию - возможность получить отсрочку для защиты диссертации обсуждается

• г. Челябинск

Закончил очную аспирантуру, университет выдал справку, что предоставляет право на защиту диссертации в течение года и в связи с этим не должны призвать в армию, в соответствии с п. б ст.24 ФЗ О воинской службе, но получил повестку на вызов в военкомат в связи с окончанием отсрочки по обучению в самой аспирантуре, могут ли забрать в армию или военкомат обязан предоставить отсрочку на год для защиты диссертации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь!

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Спросить
Пожаловаться

По истечении 3-х лет, мне был продлен срок аспирантуры в РАН еще на 6 месяцев, когда пошел в военкомат, отдавать соответствующие справки, то получил повестку о призыве уже через неделю. Диссертация готова к защите и планировалось представить на защиту в декабре-январе. Могу ли я получить отсрочку от призыва для защиты диссертации? И является ли заявление из института о продлении аспирантуры основанием для отсрочки или меня могут призвать в армию?

Учился в аспирантуре (воспользовался отсрочкой на 3 года), после окончания аспирантуры была предоставлена отсрочка на 1 год для доработки и защиты диссертации (заканчивается в сентябре). Но за год диссертацию защитить не успел. Если диссертация будет принята диссертационным советом к защите в сентябре/октябре, то можно ли будет получить отсрочку до даты защиты диссертации в совете? Даёт ли отсрочку принятие диссертации к защите в диссовет после использования всех отсрочек?

Мне пришла повестка из военкомата. В сентябре 2013 г. я закончил аспирантуру с представлением. В отделе аспирантуры мне выдали справку об этом. В декабре 2014 у меня назначена защита диссертации (она полностью готова). Возможно ли в данном случае предоставление дополнительной отсрочки от армии на время защиты? Какие документы в этом случае нужно предоставить в военкомат?

Призывная комиссия дала отсрочку на 4 года по обучению в аспирантуре (3 года обучение +1 год на защиту диссертации), о чем имеется запись в приписном. По истечению 3 лет меня отчислили из аспирантуры в связи с окончанием срока обучения и сказали. Звонили из военкомата и сказали т.к. я закончил обучение, я подлежу призыву в армию. Про дополнительный год на защиту диссертации у них в законе ничего не написано. Как мне поступить в данной ситуации если пришлют повестку?

Обучался на очной форме в аспирантуре по специальности А. Успешно закончил обучение, однако на заседании кафедры выявили, что диссертация больше подходит под специальность Б. Специальности А и Б смежные (экономика) Выдали заключение с расширенного заседания кафедры о том, что диссертация готова по специальности Б и может быть защищена в июне 2016 года. В отделе аспирантуры выдали справку для военкомата с подписью проректора по поводу того, что я успешно закончил обучение по специальности Б (хотя поступал на А) и назначена защита диссертации на июнь 2016 года. Есть также справка из учётного стола университета о том, что в 2015 закончил аспирантуру по специальности А с указанием даты защиты диссертации в июне 2016 года. Как мне получить отсрочку от службы в армии до июня 2016 года?

Меня зовут Фёдор. 1 октября 2014 года закончился мой срок обучения в очной аспирантуре (3 года). Я успешно выполнил учебный план и прошёл предзащиту и знаю, что по закону мне положен ещё год отсрочки для защиты диссертации. В отделе аспирантуры я взял соответствующую справку, в которой сказано, что я успешно окончил аспирантуру, прошёл диссертацию и защита состоится в апреле 2015 года. Справка за подписью проректора и с гербовой печатью. Мне уже пришла повестка на 8 декабря на прохождение комиссии.

Вопрос. Правильно, я понимаю, что по закону (при наличии справки с института) мне положена отсрочка до 1 октября 2015 на защиту? Имеют ли в военкомате право дать мне новую повестку, например, на июль? Ведь в справке указана дата защиты апрель. А что если я не защищусь, у меня же по закону должен быть год на защиту...

Заранее благодарю за помощь.

Осенью 2008 г я закончил учёбу в аспирантуре, но, в связи с закрытием диссертационного совета, защита диссертации откладывается. Отсрочка от армии по обучению в аспирантуре была использована. Если я снова поступлю в очную аспирантуру по другой специальности, будет ли мне предоставлена повторная отсрочка? Мне 24 года. С уважением, Юрий. г. Пермь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын в 2009 году поступил в аспирантуру и получил отсрочку. В 2012 году не закончив аспирантуры, он перевелся в другой университет, на первый курс аспирантуры. Сейчас он на втором курсе аспирантуры и его хотят забрать в армию, аргументируя тем, что нормативный срок обучения в аспирантуре истек. Кто прав? Ведь перевод из аспирантуры не запрещен законом?

Моему племяннику через 2 недели испольнится 27 лет. Недавно ему вручили повестку в военкомат. Он закончил аспирантуру с предоставлением диссертации в НИИ, там ему дали справку о праве на отсрочку на год для защиты диссертации. Но в справке они пишут отчислен из аспирантуры с предоставлением диссертации. Зав. отделом аспирантуры говорит, что это их стандартная форма. Но в том отеделнии военкомата, в который его призывают, считают, что она не дает ему права на отсрочку. Угрожают уголовным делом. Что лучше сделать?

У меня есть вопрос. 30 августа 2016 года я закончил обучение в очной аспирантуре. Мне выдали повестку на медкомиссию в военкомате на 6 октября. 4-го октября я предоставил в военкомат письмо от университета (это традиционная форма) о том, что я закончил аспирантуру и 22 декабря 2016 года состоится предварительная защита диссертации. Письмо в военкомате зарегистрировали и сказали на медкомиссию не идти. В понедельник вызвали в военкомат и сказали что не могут предоставить мне отсрочку на год (по закону отсрочка положена) для предзащиты и защиты диссертации. Аргументировали это тем, что аспирантуру я закончил летом, а предзащита кандидатской диссертации в декабре. Законны ли действия военкомата, если в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ от 28.03.1998, Раздел IV "Призыв граждан на военную службу", статья № 24, часть 2 пункт б сказано: "обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных

программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ по соответствующей образовательной программе

высшего образования" http://www.zakonrf.info/zakon-voinskiy/24/ ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение