Справка об окончании аспирантуры не защищает от призыва в армию - возможность получить отсрочку для защиты диссертации обсуждается

• г. Челябинск

Закончил очную аспирантуру, университет выдал справку, что предоставляет право на защиту диссертации в течение года и в связи с этим не должны призвать в армию, в соответствии с п. б ст.24 ФЗ О воинской службе, но получил повестку на вызов в военкомат в связи с окончанием отсрочки по обучению в самой аспирантуре, могут ли забрать в армию или военкомат обязан предоставить отсрочку на год для защиты диссертации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Игорь!

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.