Как защитить себя от ответственности за непогашенные кредиты супруга при официальном разводе и проживании отдельно?

• г. Ессентуки

Нередко бывает. Что супруги состоят в оф.браке. Но вместе не проживают. Как избежать ответственности. За непогашенные кредиты супруга (и).как доказать. Что кредит был взят для личного пользования. А не в интересах семьи. Как уберечь своё умущество. От ареста. Которое уже было приобретено. После развода. В счёт погашения кредита. Взятых бывшим супругом (ой).? Пожалуйста полный ответ. Что делать. Если такая ситуация уже есть. Как быть.? Как приобрести что то.без страха. Что банк заберет это. в счёт погашения кредита бывшей супруги.

Ответы на вопрос (2):

если поручителем по кредиту не были,то банк не вправе предъявлять вам претензии по оплате этого кредита

чтобы уберечь свое имущество нужно заключить с супругом соглашение о разделе имущества

СК РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.