Как не продлевать договор на вывоз мусора, если магазин одежды из мусора уже полностью оборудован?
398₽ VIP

• г. Тюмень

У меня магазин одежды из мусора коробки и пакеты которые не выкидываются на мусор ку,заключён договор с МУП спецавтотранс на вывоз мусора могу ли я не продлевать договор при условии что мусор кой не буду пользоваться либо разово заказывать вывоз мусора?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете не продлевать . Это Ваше право (ст. 421, 450 ГК РФ)

Можете не продлевать договор.

Ст. 421 ГК РФ позволяет:

"Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством".

Разовые услуги по вывозу ТБО имеются у исполнителя в прейскуранте.

Это лучший ответ

Уважаемый Дмитрий!!1

Данный договор согласно ст421 ГК РФ не является для вас обязательным Поэтому когда он закончится имеете полное право отказаться от его продления-ни одним нормативным актом не предусмотрена обязанность продления договора на вывоз мусора

Можете заключить Договор непосредственно с поставщиком услуг, в Договоре предусмотреть цену и периодичность вывоза и утилизации, именно Вашего мусора. Но для этого придется установить индивидуальный контейнер.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.