Права отчима на новый дом при продаже квартиры и способы защиты прав матери

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Катерина.

Вопрос такой: У матери есть муж, мне получается отчим. Мать сейчас с ним проживает в своей квартире (квартира была их с отцом, отец умер). Мать с новым мужем хотят продать квартиру и купить новый дом. В таком случае на какую часть нового дом может претендовать отчим? И как сделать так, чтобы по праву новый дом принадлежал только матери и не делился с ним, ведь новый дом покупается не за общие деньги, а только за деньги матери от продажи квартиры.

Ответы на вопрос (2):

пусть заключат брачный договор

Спросить
Пожаловаться

В случае покупки новой квартиры, Ваш отчим сможет претендовать на ее половину, в случае раздела имущества.

---------

Ваша мать может оформить новую квартиру на Вас. Также можно заключить брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

У меня умер отец. Все документы о смерти отца находятся у мачехи. Я не знаю что на нем было зарегистрировано. В квартире он был только прописан. Деньги на покупку квартиры он с женой получили от продажи двух квартир, которые принадлежали моей матери и ему (отцу), а вторая квартира принадлежала его родителям. Как оформить наследственную часть в таком случае?

У нас с мамой квартира приватизирована на двоих - мать и дочь. Обе замужем - у меня муж и у мамы муж (мой отчим). Мы хотим продать эту квартиру и купить другую. Как правильно оформить продажу квартиры а затем оформить покупку новой квартиры, чтобы мужья не имели права на новую квартиру, а в новой квартире только мы с мамой были собственниками и никто из мужей законодательно не мог претендовать на нее.

В квартире 6 долей. Только 4 дольщика совершеннолетних (мать, отец, сын,дочь)

Мать с отцом в разводе.

У отца новая жена, у матери новый муж.

Мать хочет прописать нового мужа в квартиру для того чтобы сделать ему пропуск в закрытом городе.

Вопрос: Как это отразится на дольщиках в целом, если известно что дома будут сносить и выдавать новые квартиры? (на субсидии, на выдачу новых квартир, на размер долей, квартплату и т п)

Приватизированная квартира на меня (деда) и внука. Внук прописан. Мой сын (отец) разведен. Проживает в этой квартире и там прописан. Мать внука не была прописана в этой квартире, а прописана у своей матери. Там же по решению суда проживает и внук. Сейчас мать претендует на продажу квартиры с тем, что бы разделить деньги приобрести себе квартиру. Ссылается на то что ребенку негде спать отдельно. Ребенку 6 лет второй вариант-так как ребенок не проживает в свой части квартиры выплачивать ей деньги с тем, что бы она могла арендовать квартиру.

Вопрос-на что законно может претендовать мать внука?

Сын является собственником квартиры. В квартире он не прописан, но там прописаны его мать и неродной отец, который является законным мужем матери. Сын умер. Квартира по наследству перешла к матери. Неродной отец не усыновлял сына. Может ли претендовать на долю в квартире законный муж матери? И что нужно сделать чтоб в дальнейшем муж не мог претендовать на квартиру?

Спасибо!

В Подмосковье есть квартира матери мужа, мать (вдова) - единственная собственница, муж прописан в квартире один. Мать живет на Урале с младшей дочерью, в благоустроенной квартире, получает пенсию, немного работает.

Хотим продать квартиру по доверенности от матери (мать даст доверенность сыну с правом продажи), взять кредит и купить новую квартиру.

Вопрос: при покупке новой квартиры должна ли мать автоматически являться сособственником? При продаже квартиры, кому передаются деньги, собсвтеннику (матери) или доверенному лицу (сыну)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа была своя трехкомнатная квартира завещаная ему отцом который умер. Мой муж расписался со мной и вскоре продал квартиру отца. На тот момент я была беременна. Деньги от продажи квартиры он отдает своей матери и она приобретает квартиру в новостройке большей площадью. Затем она хочет сделать дарение моему мужу. Вопрос кем мы с дочкой являемся в этой квартире? Какие у нас права? Может ли мать передарить квартиру? Что будет в случае смерти мужа? Кем мы там являемся?

Такой вопрос, на какую часть квартиры я имею право в случае развода, если собственником является муж (но не прописан), а я прописана в этой квартире. Квартира была куплена до свадьбы на общие деньги. Собственностью мужа стала лишь спустя полгода после свадьбы, т.к. на квартиру был наложен арест.

У меня пожилая мать 79 лет, отец умер. Мать живет одна в 2-х комнатной кваритире, квартира приватизировна. Месяц назад умер мой родной брат, он был прописан в квартире у него есть совершеннолетний сын. Я хотел продать квартиру и забрать мать к себе, но от меня потребовали согласования продажи квартиры с сыном моего покойного брата. Он отказывается давать свое согласие на продажу квартиры.

Как в таком случае поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение