Права отчима на новый дом при продаже квартиры и способы защиты прав матери

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Катерина.

Вопрос такой: У матери есть муж, мне получается отчим. Мать сейчас с ним проживает в своей квартире (квартира была их с отцом, отец умер). Мать с новым мужем хотят продать квартиру и купить новый дом. В таком случае на какую часть нового дом может претендовать отчим? И как сделать так, чтобы по праву новый дом принадлежал только матери и не делился с ним, ведь новый дом покупается не за общие деньги, а только за деньги матери от продажи квартиры.

Ответы на вопрос (2):

пусть заключат брачный договор

В случае покупки новой квартиры, Ваш отчим сможет претендовать на ее половину, в случае раздела имущества.

Ваша мать может оформить новую квартиру на Вас. Также можно заключить брачный договор.