Как потребовать выплату алиментов от бывшего мужа в сложной ситуации с ребенком, больным шизофренией?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такого характера. С мужем развелась в 2003 году, после 2-х лет брака. Ребенку было 2 года. Имущество не делили, так как его не было. Жила у мужа вместе с его родителями, но из своей квартиры не выписывалась. Ребенок был прописан там же, по моему месту жительства, так как муж и свекровь были против. На алименты не подавала, так как была устная договоренность, что бывший муж будет помогать. Однако его помощь очень быстро иссякла, переводил на сберкнижку раз в полгода по 1500 р. ребенка последний раз видел, когда тому было 5 лет. участия в жизни сына не принимал, никак им не интересовался. Я подавала на алименты в суд по месту жительства, в Кузьминках, в 2011 году. Меня несколько раз вызывали в суд, бывшего мужа тоже вызывали. Судья, которая принимала заявление, затягивала назначение суда, так как у бывшего мужа уже был на тот момент второй брак, она ссылалась на необходимость вызова второй жены суд и дачи ей показаний-о том, помогает ли ей бывший муж и в каком размере. Плюс он предъявил документы, что у него грудной ребенок от второй жены и несколько исполнительных листов, так как он должен банкам и не платит. А официальная зарплата у него очень маленькая. И после всех вычетов я буду получать не больше 1000 р. меня фактически вынудили написать отказ на алименты, что я и сделала. По незнанию, что существует минимальный размер алиментов, который в любом случае должен быть назначен. Последний перевод от бывшего мужа был декабре 2012 года в размере 5000 р. после этого выйти на связь с ним невозможно. Он скрывается. Знаю, что у него большие проблемы с банками, несколько исполнительных листов, были суды. Эта информация есть в интернете. Вопрос вот в чем-могу ли я сейчас потребовать от него выплаты алиментов или подать повторное заявление на них? дело в том, что в июле этого года тяжело заболел сын, у него была попытка суицида, 4 месяца он провел в психиатрической больнице. В конце октября выписали с диагнозом прогрессирующая шизофрения. Учиться в обычной школе он не смог, сейчас оформляем надомное обучение и инвалидность. Заболевание получено по наследству от родственников бывшего мужа. У них были случаи этого заболевания, но данную информацию от меня скрыли. Узнала случайно, когда уже сыну было больше года. Я сообщила о данной ситуации родственникам бывшего мужа, чтобы они помогли связаться с ним. но все молчат и на связь не выходят. Есть ли юридические возможности привлечь бывшего мужа к ответственности? Мне финансово сейчас очень тяжело, я работаю на двух работах, на мне большой кредит плюс на иждивении мама-инвалид. Можно ли как-то по закону получить финансовую помощь от бывшего мужа? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Можно получить алименты, подав заявление об этом в суд.

Ст. 107 СК РФ указывает:

"Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обращаться в суд на основании ст. 81, 119 СК РФ. Только суд может изменить сумму.

Спросить
Пожаловаться

Если оформите инвалидность ребенка, то имеете право требовать от отца алименты независимо от возраста ребенка (ст. 81, 83, 85 СК РФ).

.

СК РФ

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

 

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте взыскать с отца ребенка алименты в твердой денежной сумме, привязав размер к прожиточному минимуму на ребенка.

Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со ст 117 СК РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей

Спросить
Пожаловаться

да, можете заново обратиться за взысканием алиметнов, а также дополнительных расходов на лечение ребенка (они в алименты не входят). Какие там проблемы у отца с банками - Вас не касается, т.к. алименты должны расчитываться в проценте от его доходов.

Спросить
Пожаловаться

Вы в праве обратиться в суд повторно о взыскании алиментов.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 106]

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У Вас есть право подать иск о взыскании алиментов. Согласно ст. 107 СК РФ алименты могут быть взысканы за предыдущие 3 года и далее до совершеннолетия ребенка. Подавайте заявление в суд по своему месту проживания, в заявлении укажите последнее известное место проживания бывшего супруга. Суд вынесет решение в Вашу пользу. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Анна, оформляйте на ребенка инвалидность. Для этого все показания и основания имеются. В этом случае и приставы-исполнители будут работать по розыску и родственники выйдут сами на связь. На основании ст.81, 83-85 Семейного кодекса РФ. У Вас в связи с получением инвалидности и основание появится основание заново обратиться в суд и взыскать с него алименты, которые назначит суд, обычно если официально не работает, то в твердой денежной сумме. Не будет платить - посадят. Так и родственникам скажите. И пригрозите, что если они его будут прикрывать, то и на них уголовные дела можно возбудить.

С приставами придется плотно поработать, но при наличии документа об инвалидности, им придется поработать. С уважением, юрист М.В. Вантеева

Спросить
Пожаловаться

Развелась с мужем, когда ребенку не было и года. После этого бывший муж не видел ребенка ни разу и не принимал в его жизни ни какого участия. На алименты я не подавала. Сейчас ребенку 15 лет. Будет ли иметь право в дальнейшем бывший муж на алименты от ребенка? Можно ли на основании вышеописанного лишить бывшего мужа родительских прав?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Квартиру получали мои родители еще во времена СССР, я там была прописана тоже. На время учебы в другом городе выписывалась, после окончания учебы вновь прописалась там. Брак с бывшим мужем зарегистрировали в 2001 году, его прописали в квартиру в 2003 году, жили вместе с родителями. В 2004 году родители купили дом и выписались, в квартире были прописаны я и муж. В 2004 году я родила и прописали сына. В 2007 году была проведена приватизация квартиры по 1/3 на каждого члена семьи (я, муж и ребенок). В 2014 развелись, но он не хочет выписываться. Могу ли я выписать его через суд или еще каким-либо образом?

В 2001 году была приобретена однокомнатная квартира (был осуществлен обмен квартиры свекрови на эту, и ее приватизация), собственниками являются бывший муж и свекровь

(на тот момент мы состояли в браке) ,я была прописана в этой квартире.

В 2003 году у нас с бывшим мужем родился ребенок (его тоже прописали в этой квартире). В 2005 году мы развелись, ребенок остался со мной (мы переехали к моим родителям, оставшись прописанными в квартире у бывшего мужа). Сейчас муж собрался продавать квартиру и требует выписаться мне и ребенку, грозит подать в суд. После развода прошло 2,5 года, раздел имущества мы не оформляли. Вопросы: 1.Имеет ли он право требовать моей выписки с ребенком если мне негде сейчас прописаться

2.Имею ли я право на долю в этой квартире (т.к квартира была приобретена в браке) с учетом интересов ребенка

3. если имею каким образом мне ее получить.

Развелась с мужем, когда ребенку не было и года. После этого бывший муж не видел ребенка ни разу и не принимал в его жизни ни какого участия. На алименты я не подавала. Сейчас ребенку 15 лет. Сможет ли в дальнейшем бывший муж претендовать на выплату алиментов ему на содержание от совершеннолетнего ребенка?

С мужем развелась 6 лет назад. Есть совместный ребенок.

В настоящее время нахожусь во втором браке, жду ребенка, ребенок от первого брака проживает со мной.

Во время первого брака мы с бывшим мужем проживали в однокомнатной квартире, которая являлась собственностью его брата, но ни я, ни наш совместный ребенок там прописаны не были (муж прописал меня в частном доме, который принадлежал его матери, через несколько лет после развода он меня выписал, у ребенка прописки не было).

Сейчас я узнала, что брат оформил дарственную на эту квартиру на имя моего бывшего мужа, то есть теперь бывший муж стал собственником этой квартиры.

Могу ли я сейчас, или после достижения совершеннолетия, прописать ребенка от первого брака в квартире, принадлежащей моему бывшему мужу (отцу ребенка), без его на то согласия?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С отцом ребенка не живем вместе более 2 х лет, была устная договоренность, что он оплачивает алименты в размере 5 т.р,а я ими оплачиваю кредиты, которые были взяты еще во время совместной жизни (прожили вместе более 5 лет, брак не был зарегистрирован, было установление отцовства). но за все это время отец ребенка ни разу не оплатил их.последние пол года отец ребенка не приходил к нему, в его жизни участия не принимал. Год назад я вышла замуж, родила ребенка, и хочется, чтоб и у дочери была наша фамилия. Есть ли основания, для лишения его род. прав? И какие доказательства нужны будут в суде?

Я была замужем у нас родился сын, спустя 9 лет мы развелись, у него был заключен второй брак где была приобретена машина спустя какое то время они развелись приобретенное имущество не делили так как проживали совместно, детей во втором браке не было, через 1,6 после развода бывший муж умер. Мы с сыном были на похоронах но я не знала на то время что у него был приобретен автомобиль и сыну не было 18 лет. Прошло 3 года я узнала что у него был куплен автомобиль во втором браке. Восстановит суд нам срок на принятие наследства автомашины? И какую долю может наследовать мой сын?

В первом браке была куплена квартира по ипотеке в 2007 году. В 2010 году брак был расторгнут, раздела имущества не было - была достигнута устная договоренность. В выплате ипотеки супруга принимать участие отказалась, претензий на квартиру не предъявляла.

В 2013 году ипотека мной была закрыта, собственником квартиры являюсь я один. Вопрос: потребуется ли согласие супруги при продаже квартиры, если после расторжения брака прошло более 3 - х лет? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение