Как потребовать выплату алиментов от бывшего мужа в сложной ситуации с ребенком, больным шизофренией?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такого характера. С мужем развелась в 2003 году, после 2-х лет брака. Ребенку было 2 года. Имущество не делили, так как его не было. Жила у мужа вместе с его родителями, но из своей квартиры не выписывалась. Ребенок был прописан там же, по моему месту жительства, так как муж и свекровь были против. На алименты не подавала, так как была устная договоренность, что бывший муж будет помогать. Однако его помощь очень быстро иссякла, переводил на сберкнижку раз в полгода по 1500 р. ребенка последний раз видел, когда тому было 5 лет. участия в жизни сына не принимал, никак им не интересовался. Я подавала на алименты в суд по месту жительства, в Кузьминках, в 2011 году. Меня несколько раз вызывали в суд, бывшего мужа тоже вызывали. Судья, которая принимала заявление, затягивала назначение суда, так как у бывшего мужа уже был на тот момент второй брак, она ссылалась на необходимость вызова второй жены суд и дачи ей показаний-о том, помогает ли ей бывший муж и в каком размере. Плюс он предъявил документы, что у него грудной ребенок от второй жены и несколько исполнительных листов, так как он должен банкам и не платит. А официальная зарплата у него очень маленькая. И после всех вычетов я буду получать не больше 1000 р. меня фактически вынудили написать отказ на алименты, что я и сделала. По незнанию, что существует минимальный размер алиментов, который в любом случае должен быть назначен. Последний перевод от бывшего мужа был декабре 2012 года в размере 5000 р. после этого выйти на связь с ним невозможно. Он скрывается. Знаю, что у него большие проблемы с банками, несколько исполнительных листов, были суды. Эта информация есть в интернете. Вопрос вот в чем-могу ли я сейчас потребовать от него выплаты алиментов или подать повторное заявление на них? дело в том, что в июле этого года тяжело заболел сын, у него была попытка суицида, 4 месяца он провел в психиатрической больнице. В конце октября выписали с диагнозом прогрессирующая шизофрения. Учиться в обычной школе он не смог, сейчас оформляем надомное обучение и инвалидность. Заболевание получено по наследству от родственников бывшего мужа. У них были случаи этого заболевания, но данную информацию от меня скрыли. Узнала случайно, когда уже сыну было больше года. Я сообщила о данной ситуации родственникам бывшего мужа, чтобы они помогли связаться с ним. но все молчат и на связь не выходят. Есть ли юридические возможности привлечь бывшего мужа к ответственности? Мне финансово сейчас очень тяжело, я работаю на двух работах, на мне большой кредит плюс на иждивении мама-инвалид. Можно ли как-то по закону получить финансовую помощь от бывшего мужа? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Можно получить алименты, подав заявление об этом в суд.

Ст. 107 СК РФ указывает:

"Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

Вам нужно обращаться в суд на основании ст. 81, 119 СК РФ. Только суд может изменить сумму.

Если оформите инвалидность ребенка, то имеете право требовать от отца алименты независимо от возраста ребенка (ст. 81, 83, 85 СК РФ).

.

СК РФ

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Попробуйте взыскать с отца ребенка алименты в твердой денежной сумме, привязав размер к прожиточному минимуму на ребенка.

Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со ст 117 СК РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей

да, можете заново обратиться за взысканием алиметнов, а также дополнительных расходов на лечение ребенка (они в алименты не входят). Какие там проблемы у отца с банками - Вас не касается, т.к. алименты должны расчитываться в проценте от его доходов.

Вы в праве обратиться в суд повторно о взыскании алиментов.

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 106]

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте! У Вас есть право подать иск о взыскании алиментов. Согласно ст. 107 СК РФ алименты могут быть взысканы за предыдущие 3 года и далее до совершеннолетия ребенка. Подавайте заявление в суд по своему месту проживания, в заявлении укажите последнее известное место проживания бывшего супруга. Суд вынесет решение в Вашу пользу. Всего Вам доброго!

Это лучший ответ

Анна, оформляйте на ребенка инвалидность. Для этого все показания и основания имеются. В этом случае и приставы-исполнители будут работать по розыску и родственники выйдут сами на связь. На основании ст.81, 83-85 Семейного кодекса РФ. У Вас в связи с получением инвалидности и основание появится основание заново обратиться в суд и взыскать с него алименты, которые назначит суд, обычно если официально не работает, то в твердой денежной сумме. Не будет платить - посадят. Так и родственникам скажите. И пригрозите, что если они его будут прикрывать, то и на них уголовные дела можно возбудить.

С приставами придется плотно поработать, но при наличии документа об инвалидности, им придется поработать. С уважением, юрист М.В. Вантеева