Защита личных данных при заказе товаров из-за рубежа - верность запроса паспортных данных и предотвращение мошенничества

• г. Москва

Хотела сделать заказ в интернет-магазине на товар из-за рубежа. Для прохождения товара через таможню в устной форме запросили мои паспортные данные. Правомощно ли это? И не воспользуются ли этим мошенники?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Паспортные данные-являются персональными данными каждого человека и вопрос о их разглашении вправе решать только владелец паспорта.

Вы могли и не говорить эту информацию, достаточно вашего адреса и ФИО.