Возмещение за лечение пенсионеру
199₽ VIP

• г. Малоярославец

Как получить возмещение за дорогое лечение, если ты инвалид и пенсионер?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы о социальном вычете по НДФЛ согласно ст. 219 НК РФ, то на него могут претендовать только лица, с заработной платы которых перечисляется НДФЛ в бюджет. Если у Вас такой заработной платы нет, то и вычета не будет

Здравствуйте!Вычет по НДФЛсогласно ст.219 НК РФ пенсионерам не предусмотрен.

Инвалид имеет право по медицинским показаниям на бесплатный проезд к месту лечения и обратно в другой город ( для получения специализированного лечения, получения консультации, лечения по квоте в рамках высокотехнологичной медицинской помощи) .

Порядок направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5. 10. 05 г N 617.

Здравствуйте. Не можете, ведь вы имеете соцпакет, который обеспечивает вас бесплатными лекарствами. А платные процедуры, если они необходимы, вы оплачиваете сами или ждете очереди в районной поликлинике. Раз в год вы можете получить в соцзащите материальную помощь, предоставив туда чеки за дорогостоящие процедуры и оплаченные вами лекарства.

Также у вас есть возможность возместить 13% затрат на лечение, согласно норм НК РФСтатья 219 НК РФ. Социальные налоговые вычеты . Право на возврат денег имеет не только сам пациент, но и его родственники. Жена, родители... Возмещение происходит за медицинские услуги, указанные в перечне медицинских услуг, определенном Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 “Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета”. Для того чтобы воспользоваться налоговым вычетом надо в налоговую инспекцию представляется чек ККМ и копия чека, выданного при оплате медицинской услуги, копия договора, который заключен с медицинским учреждением, справка о понесенных издержках, копия лицензии медицинского учреждения. Есть некоторые ограничения. Если медицинские услуги не из перечня дорогостоящих видов лечения, то вернут не полностью причитающуюся сумму, она ограничена.