Требования закона о самостоятельном оформлении земельного участка совершеннолетним ребенком - непонятности и противоречия

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста на основании какого закона в реестре при оформлении земельного участка требуют чтобы совершеннолетний ребенок пришел самостоятельно оформлять и я мама не могу за нее провести сделку. А когда выдали эту землю на семью не потребовали что бы совершеннолетний ребенок пришел самостоятельно и выдали право на землю с заявления мамы. И теперь при обращении в земельный комитет где выдавали участок говорят что мама вовремя не сообщила что ребенок уже стал совершеннолетним хотя все свидетельства о рождении детей были отданы в комитет еще при постановке на очередь на эту землю когда ребенок еще был несовершеннолетним. По программе земля для многодетных семей. Есть ли закон который требует что совершеннолетние граждане должны совершать все сделки личным присутствием и как он называется?

Ответы на вопрос (2):

Нужен он или доверенность от него .

А как земельный комитет мог выдать землю без нее и без доверенности от нее