Могу ли я написать жалобу и можно ли лишить прав уже лишенного прав водителя?

• г. Ессентуки

У меня очень странная ситуация! Мы с парнем оформили генеральную доверенность на двоих, в страховку также внесены оба, меня остановил инспектор ДПС и попросил документы на проверку, пока я предъявляла документы, мой парень сел за руль и сдал назад буквально 2 метра, тутже инспектор ДПС составил протокол о том, что мой парень вел машину в состоянии алкогольного опьянения (от мед. освидетельствования он отказался) и написал, что с протоколом не согласен, причем копию протокола нам инспектор не выдал, отправил машину на эвакуаторе на штраф-стоянку, не разрешив мне перегнать машину, аргументируя это тем, что не фамилия парня и не моя фамилия записана в техпаспорте, следовательно мы не являемся владельцами! Выдал только протокол о задержании транспортного средства. При этом мой парень уже был лишен прав на 4 месяца и постановление уже вступило в силу, только он не сдал временное удостоверение! Могу ли я написать жалобу и можно ли лишить прав уже лишенного прав водителя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

Ваш парень сел заруль незаконно, заранее зная, что является лишенным права управления. Фактически он сел за руль и проехал 2 метра, он всеравно считается водителем, управлявшим транспортным средством. Субьективной стороной правонарушения является его деяние. В данной ситуации его повторно лишат права управления. На что вы хотите написать жалобу? Если на действия сотрудника ДПС, то они обоснованы, хоты по КоАП РФ копия постановления направляется правонарушителю в течение 3 дней.

Отказ от освидетельствования подпадает под действие ст. 12.26 КоАП РФ и наказанине предусматривается от 1,5 до 2 лет лишения права управления. Лучше бы согласился пройти освидетельствование.

Машина для перегона выдается собственнику либо его представителю по доверенности. В этой части инспектор поступил незаконно.