Могут ли мне начислить пени, за неуплату имущественного налога, если ко мне лет 5 не приходят квитанции с налоговой.

• г. Набережные Челны

Могут ли мне начислить пени, за неуплату имущественного налога, если ко мне лет 5 не приходят квитанции с налоговой. Может в связи с тем что я стала многодетной матерью?

Ответы на вопрос (1):

налог на имущество физических лиц оплачивают граждане РФ в соответствии с ФЗ "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (в ред. Закона РФ от 22.12.1992 N 4178-1;

Федеральных законов от 11.08.1994 N 25-ФЗ, от 27.01.1995 N 10-ФЗ, от 17.07.1999 N 168-ФЗ,

от 24.07.2002 N 110-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 05.04.2009 N 45-ФЗ), исковая давность по уплате налогов 3 года, т.е. за 3 финансовых года (2008,2007,2006) с Вас могут взыскать данный налог с пеней. Ст.4 данного закона определены льготы по уплате данного налога и круг лиц, которые освобождены от уплаты данного налога. Многодетные матери не включены в перечень льготников, однако, ч.4 ст.4 данного закона предусмотрено, что "Органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы по налогам, установленным настоящим Законом, и основания для их использования налогоплательщиками". Я советую Вам пойти в ИФНС по месту жительства, там имеются стенды, где Вы найдете выписку из закона, принятого Областным Советом Вашего города по льготникам по данному налогу Вашей области. Или попробуте найти данный закон через Интернет, или по "КонсультаннтПлюс", применительно к г. Набережные Челны.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2013 года приобрел квартиру, имеется свидетельство собственника. Квартира находится в городе, а я прописан в станице. Мне еще ни разу не приходило налоговое уведомление. В личном кабинете по налогам это имущество за мной не числиться, хотя другие налоги есть. Что мне будет за неуплату имущественного налога, ведь уведомления мне не приходят? Читал, что если в течение трех лет не приходит налог, он сгорает. Так ли это?

Хочу явиться к ним и заплатить налог. Будут ли штрафы и пени за неуплату налога.

Земельный участок в садоводческом товариществе находится в собственности, квитанцию на оплату земельного налога из налоговой инспекции не присылают, за сколько лет могут взыскать земельный налог и будут начислять пени за прошлые года.

Я открывала свое ИП и через некоторое время закрылась, и оплатив все налоги переехала на другое место жительство. В связи с переездом у меня потерялись документы об оплате налога, в конце года приходят квитанции об оплате пени на налог который я оплатила. В налоговой мне сказали что на мне нет ни какого долга. Как мне доказать свою правоту в пенсионном фонде и не платить пени за не существующий налог.

Наша компания планирует обжаловать в суд кадастровую стоимость недвижимости с целью снижения налога. Налог на недвиж. Имущество, соответственно, пока не оплатили.

Но пока мы будем судиться, налоговая может начислить нам пени за несвоевременно уплаченный налог и штрафы.

Мы можем просить суд об обязании налоговой не начислять нам пени и штрафы до вынесения судебного решения?

Или тут действуют как-то по-другому?

Смысл в том, чтобы налоговая нас не наказала за неуплату налога, пока мы судимся по кадастровой стоимости недвижимости, которая положена в основу этого налога. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня большая пеня по налоговой задолженности 19000, сам налоговый долг я погашу, мне тяжело оплатить пеню. Могу я просить списать мне пеню как многодетной матери?

Каким образом должен уплачиваться налог на недвижимое имущество граждан? Насколько я понимаю, его расчет производится на основании стоимости БТИ? т.е самостоятельно исчислить налог я не могу. Но у меня в собственности находится квартира, на которую я не получаю никаких извещений из налоговой на этот налог (Квитанции на уплату транспортного налога приходят регулярно). Подскажите, с чем это может быть связано и где можно уточнить, почему не приходят квитанции. А также если эти квитанции не приходили, то как обезопасить себя от пени, если получить сейчас квитанции за те годы, за которые налог не приходил (порядка 7 лет)?

Заранее спасибо за ответ!

У меня такая ситуация: налог за авто на 2009 г был мной оплачен, но сейчас мне присылают письма из налоговой с обвинением меня в неуплате и требованием оплатить налог и пени как мне доказать, что я оплатил квитанцию (в сбербанке) если квитанции уже нет? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение