Могут ли мне начислить пени, за неуплату имущественного налога, если ко мне лет 5 не приходят квитанции с налоговой.

• г. Набережные Челны

Могут ли мне начислить пени, за неуплату имущественного налога, если ко мне лет 5 не приходят квитанции с налоговой. Может в связи с тем что я стала многодетной матерью?

Ответы на вопрос (1):

налог на имущество физических лиц оплачивают граждане РФ в соответствии с ФЗ "О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (в ред. Закона РФ от 22.12.1992 N 4178-1;

Федеральных законов от 11.08.1994 N 25-ФЗ, от 27.01.1995 N 10-ФЗ, от 17.07.1999 N 168-ФЗ,

от 24.07.2002 N 110-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 05.04.2009 N 45-ФЗ), исковая давность по уплате налогов 3 года, т.е. за 3 финансовых года (2008,2007,2006) с Вас могут взыскать данный налог с пеней. Ст.4 данного закона определены льготы по уплате данного налога и круг лиц, которые освобождены от уплаты данного налога. Многодетные матери не включены в перечень льготников, однако, ч.4 ст.4 данного закона предусмотрено, что "Органы местного самоуправления имеют право устанавливать налоговые льготы по налогам, установленным настоящим Законом, и основания для их использования налогоплательщиками". Я советую Вам пойти в ИФНС по месту жительства, там имеются стенды, где Вы найдете выписку из закона, принятого Областным Советом Вашего города по льготникам по данному налогу Вашей области. Или попробуте найти данный закон через Интернет, или по "КонсультаннтПлюс", применительно к г. Набережные Челны.