Как решить проблему с долгом за воду, оставленным прошлыми жильцами, после покупки квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру, прошлые жильцы платили за воду не по счетчику, а по нормам. В итоге мы подали показания счетчиков и там обнаружился очень большой долг. Кто должен платить и что нам делать? Можно ли как-то сделать, чтобы платили прошлые хозяева?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не делать. Обязанность по оплате КУ возникла у Вас только с момента ПЕРЕДАЧИ Вам квартиры по Акту приёмки-передачи.

ДО этого момента обязанность оплатить ОСТАЛАСЬ у прежних собственников данной квартиры.

Вот пусть ваша УО и взыскивает задолженность с ПРЕЖНИХ собственников квартиры.

Для Вас первоначальными показаниями ИПУ считаются ТЕ, которые были на момент передачи Вам квартиры по Акту.

См. ЖК РФ.

А как доказать, что именно те показания счетчиков были? по квитанции долгов по квартплате не было. а показания счетчиков вроде нигде не отражены...помогите пожалуйста. очень не хочется платить такую огромную сумму