Проблемы с перерасчетом платежей за воду - выбор варианта перерасчета

• г. Москва

Установили первый счетчик за воду в 2009 г., но решили платить по нормам и платили по нормам до последнего времени. В 2013 поменяли счетчики. В актах сдачи-приемки работ были указаны показания счетчиков, которые меняли. В январе мы решили начать платить по счетчикам. При перерасчете сначала сказали, что можно учитывать только показания вторых счетчиков, и получится переплата в нашу пользу, а в итоге пересчитали с учетом первых счетчиков с 2009 г., и получился значительный долг, хотя мы платили по нормам. Возможен ли был для нас выбор вариантов перерасчета?

Ответы на вопрос (1):

До тех пор пока вы не ввели счетчики в эксплуатацию - т.е. они не были зафиксированы/опечатаны представителем УК, вы обязаны были платить по выставляемым счетам в квитанции-никакого перерасчета. После того как счетчики ввели в эксплуатацию, то вам следует платить по показаниям счетчиков.