Скажите, пожалуйста, были ли в вашей практике гражданские дела по ст.

Ирина
21.04.2003, 11:31
• г. Новосибирск
Вопрос №87364

Скажите, пожалуйста, были ли в вашей практике гражданские дела по ст. 89 ЖК РФ, когда предъявлялся иск о расторжении договора найма на основе этой статьи не наймодателем, а одним из тех, кто зарегистрирован вместе с нанимателем, на том основании, что наниматель проживает долгое время по другому адресу? С уважением Эмберг Л.Д.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

В судебной практике такие дела встречаются на часто, и удовлетворения таких исков очень редкое. Связано это с тем, что ст. 89, на которую Вы ссылаетесь, предусматривает расторжение договора найма самим нанимателем с согласия всех членов семьи. Однако данная статья не предусматривает возможности расторжения договора по требованию кого-то из членов семьи, тем более при отсутствии согласия на это других членов семьи. Поэтому судебная перспектива данного иска бесперспективная.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

К сожалению, по основаниям, предусмотренным ст. 89 ЖК РСФСР, идти в суд, на мой взгляд, может только лишь СОБСТВЕННИК жилья. Опять же, на мой субъективный взгляд, иск члена семьи нанимателя даже не будет принят к производству. Возможно, есть другие пути решения проблемы. Надо думать.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

30.10.2020, 20:47
• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №17929404

Я наниматель муниципального жилья, 6 лет назад уехал и выписался, там прописан человек который не платит, долги списывают с меня, почему договор соц. найма не расторгнул, когда я выписался и почему платить должен я?

09.06.2021, 13:16
• г. Новосибирск
Вопрос №18514564

В собственности есть офис. Сдавала данный офис в аренду (договор аренды не заключали).

Арендатор на меня подал в суд, указав, что я владею его денежными средствами (которые платил за аренду ежемесячно), в качестве неосновательного обогащения за пользование чужими денежными средствами.

Суд принял данный иск, теперь не знаю как поступить.

У кого-нибудь в практике было такое? Какие-нибудь аналогичные случаи?

09.06.2021, 12:20
• г. Чебоксары
Вопрос №18514446

У меня был верховный суд и мою сводную сестру оставили в квартире, хотя она не проживает 10 лет, и как быть мне?

17.01.2020, 11:43
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16796667

В двух словах ситуация следующая, с момента рождения, 1988 г. и до настоящего времени проживаю в муниципальной квартире, выданной по ордеру моему родному деду в 1986. В силу определенных причин прописать меня в этой квартире мои родственники не могли. После смерти деда от несчастного случая (пожар) в 2005 году квартира осталась неприватизированная, я на тот момент являлась несовершеннолетней, соответственно, т.к. он был ответственным квартиросъемщиком никаких вариантов перезаключить договор соцнайма, прописаться и тем более приватизировать квартиру не было. В 2015 году я обратилась в суд о признании меня членом данной семьи и обязании ДНИ г. Москвы заключить со мной договор соцнайма данной квартиры, суд удовлетворил мою просьбу, однако ДНИ это решение было обжаловано и отменено. Затем иск был подан в другой суд, т.е., по сути, суд первой инстанции, данный суд отказал мне в удовлетворении моих требований заняв позицию ДНИ о том, что не было предоставлено никаких документов подтверждающих волеизъявления ответственного квартиросъемщика прописать меня в эту квартиру. В настоящее время дело обжалуется в Мосгорсуде. ДНИ занял позицию по выселению меня из указанной квартиры. Вместе со мной в указанной квартире проживают 2-ое моих несовершеннолетних детей. Прошу Вас подсказать, возможно существуют какие-то законные варианты обойти это решение или перепродать иск с иной формулировкой. Заранее спасибо.

Если есть заинтересованность можем обсудить детали более подробно.

В настоящее время нахожусь в поиске толкового юриста, готового оперативно включиться в решение этого вопроса.

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

17.06.2011, 11:43
• г. Красноярск
Вопрос №1325866

Семье было предоставлено для проживания жилое помещение по договору социального найма жилья. Данный договор заключен с женой, но совместно с ней в жилое помещение вселены и включены в договор её муж и дочь. Брак между супругами был расторгнут, муж с женой совместно не проживает, расходы по содержанию вышеуказанного помещения не несёт. В добровольном порядке муж с регистрационного учета сниматься не желает. Было подано заявление в суд, суд признал мужа утратившим права пользоваться жилым помещение и вынес решение снять его с регистрационного учёта. Жена обратилась в администрацию с просьбой исключить его из договора социального найма, для того чтоб приватизировать данное жилое помещение. Имеет ли администрация права исключить его из договора соц. найма и тем самым лишив права на приватизацию данной квартиры.

Мужу о решении суда ничего не известно т.к. он проживает за пределами района и его место проживания не известно. На данную квартиру претендовать он будет, как быть в данной ситуации?

Заранее спасибо!

05.02.2021, 01:18
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №18199535

Прописана и проживаю в муниципальной квартире. Договор соц. найма оформлен на бывшего мужа. Он тоже прописан но не проживает. Дом многоквартирный признана аварийных и подлежит расселению. Квартира на 1 этаже страдает больше других. Вывалились оконные рамы, частями сгнили полы, радиаторы отопления просто болтаются так как стены лопнули и вот вот вывалятся. В общем проживать опасно. Администрация в связи с этими условиями предоставила хорошую квартиру но в другом населённом пункте. Я, и мой ребёнок прописанные тут и проживающим в таких условиях не против переезда а вот бывший муж не согласен на получение квартиры в другом населённом пункте. (сам снимает кв и живёт в хороших условиях, а у меня нет денег снимать жилье и платить ещё за это). В центре жилищных отношений сказали что если он против то мы будем жить ещё в опасных условиях много лет пока не построят в нашем населённом пункте новостройки. А как жить в развалинах подвергая детей каждый день опасности? Подскажите нет ли каких то законов переселить нас из опасного жилья даже если бывший муж являющийся нанимателем по соц. найму против?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение