Возможно ли использовать материнский капитал для самостоятельного строительства дома без ожидания трехлетнего возраста второго ребенка?

• г. Уссурийск

Можно ли использовать материнский капитал при строительстве дома своими силами не дожидаясь 3 х летнего возраста второго ребенка? Или обязательно должны осуществлять стройку подрядчики строительных организации и после наступления 3 х лет второму ребенку?

Ответы на вопрос (2):

Можно лишь погасить ипотечные средства. То есть берете ипотеку на сумму мат капитала и строите дом. Кредит гасите мат капиталом.

Подрядчики - необязательно, а наступление ребенку возраста 3-х лет - обязательно.

Последнее условие можно обойти: Если Вы получите в банке или кредитном кооперативе целевой кредит на строительство дома, тогда гасить основной долг по такому кредиту и проценты Вы можете материнским капиталом, не дожидаясь 3-х летнего возраста ребенка.