Как оформить декретные выплаты при работе без официального трудоустройства

• г. Бичура

Как лучше поступить, подскажите, пожалуйста? Работаю не официально. Работодатель отказывается устраивать официально. Предприятие находится на грани развала. Налоги задавили. Но я же в этом не виновата. А теперь, когда узнали, что я беременна, вовсе отказываются это делать. Мне же нужно будет декретные выплачивать, а денег якобы нет. Говорят, что проще будет быть, так сказать безработный и получить потом с соц. защиты родовые и по уходу за ребенком. Хочется узнать, если всё-таки меня устроят, сколько я могу получить декретных? Мне осталось поработать всего четыре месяца. Платят минималку. И сколько будут платить по уходу от минималки? Берутся высчеты за последние два года работы. А я же не официально работала. Просто не знаю, как лучше поступить. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вас трудоустроят, то вы получите пособие по беременности и родам в размере 27 тыс руб. единовременное пособие при рождении около 15 тыс. руб. и будете получать пособие на ребенка 40% от средней з/п. ( в вашем случае от МРОТ). А в социальной защите платят только единовременное пособие при рождении и пособие по уходу.

В таком случае действительно обратиться в службу занятости, потом в отдел соцзащиты; исходя из минималки и так назначат.

В вашей ситуации проще встать на биржу труда чтобы получить статус безработной..

Чтобы быть официально трудоустроенной в вашей ситуации придется обращаться в суд с иском о признании ваших отношений трудовыми-.сами знаете сколько идут суды А также не факт что ваш иск удовлетворят