Должен ли он отпускать меня также для прохождения диспансеризации ребенку или я должен для этого брать отгул?

• г. Владимир

Обязан ли работодатель в рабочее время отпустить меня для лечения зубов мне или моему несовершеннолетнему ребенку, если я взял талон в районной поликлинике? Если да, то на основании какого документа. Должен ли он отпускать меня также для прохождения диспансеризации ребенку или я должен для этого брать отгул?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Работодатель не обязан этого делать. Но если Вы воспитываете ребенка до 14 лет один, без матери, и на Вашем предприятии заключен коллективный договор, то в нем, возможно, сказано, что таким лицам предоставляется право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. Его можно присоединять к основному отпуску или брать в удобное время по частям или полностью. Еще раз обращаю Ваше внимание: такой отпуск предоставляется на основании ст. 263 ТК РФ только, если возможность его предоставления оговорена в коллективном договоре.

С уважением,