Как получить оставшуюся долю наследства, принадлежащую сестре матери, умершей много лет назад?

• г. Москва

Имеется жилой дом. 23/24 долей принадлежали моей матери, которая умерла месяц назад. Сейчас я вступаю в наследство на эти доли. А 1/24 доля принадлежала сестре матери, которая умерла очень давно точная дата неизвестна где-то Сахалине. Как мне получить оставшуюся 1/24 долю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Срок давности вступления в наследство вышел на долю сестры матери, теперь только в судебном порядке

Если наследство не будет принято другими наследниками сестры матери, то сможете оформить на себя по истечении 6 месяцев со дня смерти матери.

Здравствуйте, Мария.

Хотя доля совсем небольшая, но для того, чтобы стать ее собственником, надо проделать большие мероприятия. В принципе, если у сестры матери не было на день смерти супруга и детей, то мать - ее наследник по закону второй очереди. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства матерью после смерти ее сестры, включении 1/24 доли в состав наследственного имущества после смерти матери и признании за Вами права собственности на весь дом в порядке наследования. Сделать это вполне возможно, но есть одно большое НО: необходимо получить свидетельство о смерти, его дубликат или хотя бы справку о смерти сестры матери. Вот это - самое сложное.