Возраст выхода на пенсию для медицинской сестры с опытом работы в реанимации и психиатрии

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вопрос выхода на льготную пенсию. Я медицинская сестра, у меня 9 лет стажа в отделении реанимации и почти 12 лет психиатрии, где я продолжаю работать по сегодняшний день. В каком возрасте я могу выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2015 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" . Данный Закон пришел на смену Закону N 173-ФЗ. По общей норме право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. При этом необходимым условием для назначения такой пенсии является наличие не менее 15 лет страхового стажа (ч. 1 и 2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ). Однако в ст. 30 Закона N 400-ФЗ предусмотрены категории работников, обладающих правом на досрочное назначение страховой пенсии; в их числе медицинские работники.

Согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 этого Закона, при наличии индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, в частности лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Отметим, что для получения льготной пенсии медицинские работники должны не только иметь необходимый стаж, но и трудиться на определенных должностях, в учреждениях. В силу ч. 2 ст. 30 Закона N 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости по ч. 1 данной статьи, а также правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством РФ.