Возраст выхода на пенсию для медицинской сестры с опытом работы в реанимации и психиатрии

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вопрос выхода на льготную пенсию. Я медицинская сестра, у меня 9 лет стажа в отделении реанимации и почти 12 лет психиатрии, где я продолжаю работать по сегодняшний день. В каком возрасте я могу выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2015 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" . Данный Закон пришел на смену Закону N 173-ФЗ. По общей норме право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. При этом необходимым условием для назначения такой пенсии является наличие не менее 15 лет страхового стажа (ч. 1 и 2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ). Однако в ст. 30 Закона N 400-ФЗ предусмотрены категории работников, обладающих правом на досрочное назначение страховой пенсии; в их числе медицинские работники.

Согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 этого Закона, при наличии индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, в частности лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Отметим, что для получения льготной пенсии медицинские работники должны не только иметь необходимый стаж, но и трудиться на определенных должностях, в учреждениях. В силу ч. 2 ст. 30 Закона N 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости по ч. 1 данной статьи, а также правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством РФ.

Спросить
Пожаловаться

На сегодняшний день у меня выработанным вредный стаж,17 лет в отделении психиатрии мед. сестрой, в каком возрасте я смогу выйти на пенсию?

Работаю электрогазасварщиком (20 лет непрерывного стажа)! В трудовой книжке написана профессия Электрогазосварщик! 26.10.2009 вписано-Пiдтверджено право на пенсiю за вiком на пiльговых умовах! Продолжаю работать по сегодняшний день и буду дальше работать! В каком возрасте я имею право выйти на пенсию? Попадаю ли я в список люготного выхода на пенсию по новому постановленю кабинета министров Украины от 24 июня 2016 года?

До пенсии мне еще рановато, но уже сейчас меня мучает вопрос. Дело в том, что я работаю в отделении реанимации и интенсивной терапии 12 лет, но сначало 6 лет я работала в должности палатной медицинской сестры отделения реанимации и интенсивной терапии, что входило в льготный стаж. Но остальные 6 лет я работаю в должности перевязочной медицинской сестры того же отделения. И при переводе должности мне сказали, что эта должность тоже входит в льготный стаж, но на самом деле в пенсионном фонде мне сказали, что должность перевязочной медицинской сестры в категорию отделения реанимации не входит. В льготную категорию входят только палатные сестра и старшая медицинская сестра. Как так? И правомерно ли это? Пожалуйста помогите разобраться... Спасибо!

Я работала 9 лет в травмотделении больницы г.Уфы и 12 лет водителем троллейбуса (3 года из них в С.-Петербурге. В каком возрасте я могу пойти на льготную пенсию? Общий стаж с 17 лет. Сейчас продолжаю водить троллейбус.

Я уже почти 9 лет работаю на севере. Для выхода на льготную пенсию нужно 15 лет северного стажа. Общий стаж 29 лет. Можно ли выйти на льготную пенсию с пересчетом стажа?

Можно ли мне расчитывать на назначение пенсии по льготному стажу согласно списка №2 (медицинская сестра инфекционного отделения), не достигая 50 лет, при условии льготного стажа 15 лет, общего 28.

Я читала, что за каждые лишних два года льготного стажа, уменьшается на 1 год возраст выхода на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мед. сестра инфекционного отделения, работает более 20 лет. По какой статье ФЗ № 173 она имеет право претендовать на льготную пенсию? По пп. 19 п. 1 ст. 27 (25 лет стажа в сельской местоности не зависимо от возраста) или в связи с тяжёлыми условиями труда (10 лет стажа в возрасте 50 лет)? Заранее благодарим! На какую льготную пенсию может претендовать мед. сестра инфекционного отделения?

Скажите пожалуйста увеличили ли срок выхода на льготную пенсию медсестрам-анестезистам в связи с общим повышением пенсионного возраста?

И санитаркам и младшим медсестра по уходу в отделении реанимации положен льготный выход на пенсию и во сколько лет?

Спасибо.

При оформлении военной пенсии был посчитан стажвоенный (15 лет) и гражданский (17 лет), начислили пенсию смешанную в возрасте 51 год. Продолжаю работать, возраст в данное время 58 лет, стаж после выхода на смешанную военную пенсию на данный момент-6 лет 9 мес. Могу ли я получать дополнительную пенсию. Если нет, то могу я перейти на военную пенсию и тем самым, мой стаж гражданский будет основанием для начисления мне дополнительной пенсии по возрасту. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение